Расчет больничного пособия для сотрудницы, которая совмещает 2 работы в разных учреждениях

14

Вопрос

Наша сотрудница (Государственный служащий) предоставила справку для расчета больничного 182-н из учебного заведения, где читает лекции, совмещая с работой у нас. Входит ли в расчет больничного суммы заработка по этой справке?

Ответ

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт

Ответ на вопрос зависит от того, продолжает сотрудница работать внешним совместителем в учебном заведении или нет. Если да, то пособие ей надо выплатить на каждом месте работы. Размер пособия определяется исходя из заработка, начисленного в каждой организации. Справки с других мест работы собирать не нужно.

Если же на момент наступления болезни сотрудница уволилась из учебного заведения и трудится только в одной организации по основному месту работы, ей нужно начислить больничное пособие с учетом дохода, который указан в справке о заработке в расчетном периоде.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как определить заработок за расчетный период для оплаты больничного пособия

Заработок внешнего совместителя

Возможны три ситуации.

Первая: на момент наступления страхового случая сотрудник работает в нескольких организациях и в этих же организациях он работал в расчетном периоде. В таком случае пособие ему надо выплатить на каждом месте работы. Размер пособия определяется исходя из заработка, начисленного в каждой организации. Справки с других мест работы собирать не нужно. Такой порядок установлен частью 2статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Пример определения заработка для расчета больничного пособия сотруднику, который к началу болезни работает в двух организациях и в них же работал в расчетном периоде

А.В. Дежнева работает в организации «Альфа» с 2010 года. Кроме того, с 2011 года она работает внешним совместителем в организации «Торговая фирма "Гермес"».

С 15 по 28 октября 2016 года сотрудница болела, что подтверждено больничным листком.

Расчетный период – с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года.

Ее доходы в расчетном периоде, с которых были начислены страховые взносы, представлены в таблице.

Год Заработок, руб.
«Альфа» «Гермес» Итого
2014 150 000 120 000 270 000
2015 195 000 147 000 342 000
Итого 345 000 267 000 612 000

Больничное пособие Дежневой должны выплатить оба работодателя – «Альфа» и «Гермес».

При этом при расчете пособия каждый работодатель не учитывает суммы, полученные у другого страхователя за расчетный период.

Заработок Дежневой за расчетный период не превысил предельного размера (624 000 руб. – в 2014 году и 670 000 руб. – в 2015 году) ни у одного из работодателей. Поэтому каждый из них при расчете пособия учитывает фактическую сумму заработка.

«Альфа» выплатит Дежневой пособие исходя из заработка 345 000 руб. (150 000 руб. + 195 000 руб.).

Пособие, которое выплатит сотруднице «Гермес», рассчитывается исходя из заработка 267 000 руб. (120 000 руб. + 147 000 руб.).

Вторая ситуация: на момент начала болезни сотрудник работает в нескольких местах, а в расчетном периоде числился в других организациях и потом уволился оттуда. В этом случае он может получить пособие только в одном из мест текущей работы, на свой выбор. При этом сотрудник должен представить справки с других мест работы, в которых он трудится, о том, что пособие ему не назначалось. Такой порядок предусмотрен частями 2.1 и 5.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

И третья ситуация. На момент наступления нетрудоспособности сотрудник работает в нескольких организациях, а в расчетном периоде работал как в этих же организациях, так и в других. В этом случае по выбору сотрудника пособие выплачивает:

  • каждая из организаций, в которой сотрудник работает на момент болезни;
  • одна из организаций, в которой сотрудник работает на момент болезни.

Такой порядок предусмотрен частью 2.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и разъяснен в письме ФСС России от 8 июля 2011 г. № 14-02-01/15-6179Л.

Порядок выдачи пособия сотрудникам, имеющим несколько мест работы, удобно определять с помощью таблицы.

Пример определения заработка для расчета больничного пособия сотруднику, который к началу болезни работает в двух организациях. А в расчетном периоде он работал в других организациях

А.С. Кондратьев 30 января 2016 года принят на работу в организацию «Альфа» внешним совместителем, поскольку с 12 января 2016 года его основным местом работы является организация «Торговая фирма "Гермес"».

С 11 по 15 марта 2016 года Кондратьев болел, что подтверждено больничным листком.

Больничное пособие сотрудник может получить только в одной организации. Он написал заявление о том, что хочет получить больничное пособие в «Альфе», и представил справку от «Гермеса» о том, что пособие ему не назначалось.

Расчетный период – с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года. В это время Кондратьев работал в организации «Производственная фирма "Мастер"» и организации «Гепард».

Кондратьев представил в «Альфу» справки с предыдущих мест работы о своем заработке в расчетном периоде. Его доход у предыдущих работодателей, с которого были начислены страховые взносы, составил:

Год Заработок, руб.
«Мастер» «Гепард» Итого
2014 150 000 200 000 350 000
2015 300 000 375 000 675 000
Итого 450 000 575 000 1 025 000

В 2015 году заработок Кондратьева превысил предельную величину (670 000 руб.), поэтому для расчета пособия его заработок можно учесть только в сумме 670 000 руб.

Бухгалтер «Альфы» рассчитал больничное пособие исходя из заработка сотрудника за расчетный период в сумме 1 020 000 руб. (350 000 руб. + 670 000 руб.).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль