Пособие на погребение

158

Вопрос

Казённое учреждение, подпадаем под пилотный проект по выплатам из ФСС. По какой статье оплачивать расходы на погребение, если обратившийся в трудовых отношениях с нами не состоит? Мы звонили в территориальный ФСС, нам сказали, что выплачиваем мы из своих средств, а потом нам возмещают. Это верно? 

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Пособие на погребение за счет средств ФСС физлицу не являющемуся сотрудником учреждения выплачивают только, если это родственник (член семьи) умершего сотрудника или человек, взявший на себя обязанности по его погребению (п. 4 Временного порядка, утв. пост. ФСС России от 22.02.1996г. № 16).

При выплате укажите код вида расходов 321 «Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств». В бухучете и отчетности эта выплата должна пройти по подстатье КОСГУ 263 «Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления» (счета 401.20.263, 302.63).

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Как оформить и отразить в бухучете оказание материальной помощи сотруднику или члену его семьи

Сотрудник (член семьи сотрудника) может подать в учреждение заявление о выплате ему материальной помощи. К членам семьи относятся супруги, родители и дети (в т. ч. усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФ, письмо Минфина России от 3 августа 2006 г. № 03-05-01-04/234).

КВР и КОСГУ

Материальную помощь сотруднику выплачивайте по одному из следующих элементов вида расходов:
111 – если матпомощь выплачена сотруднику учреждения: бюджетного, казенного, автономного;
121 – для персонала государственных (муниципальных) органов;
131 – для военнослужащих и приравненных к ним лиц;
141 – сотрудникам государственных внебюджетных фондов.

Для справки: в бухучете и отчетности матпомощь в любом случае должна пройти по подстатье КОСГУ 211 «Заработная плата». То есть отражать их нужно на счетах, которые увязаны с эти кодом: 401.20.211, 109.00.211, 302.11.

Об этом сказано в разделах III, V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н. Также подтверждает правильность использования КВР и КОСГУ увязка этих кодов между собой.

Ситуация: По какому виду расходов и коду КОСГУ отразить расходы на выплату материальной помощи членам семьи сотрудника (бывшего сотрудника)

Ответ на этот вопрос зависит от того, членам семьи какого сотрудника выплачивают материальную помощь: числится в учреждении или бывший сотрудник (например, умер).

Выплата родственникам бывшего сотрудника

Материальную помощь членам семьи бывшего сотрудника (например, в случае его смерти) оплатите по элементу вида расходов 321 «Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств».

При этом в бухучете и отчетности эта выплата пройдет по подстатье КОСГУ 263 «Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления». К этой подстатье как раз относят расходы в виде материальной помощи бывшим сотрудникам учреждения и их иждивенцам. То есть отражать такую матпомощь нужно на счетах: 401.20.263, 302.63.

Об этом сказано в разделах III, V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль