Компенсация затрат государства

94

Вопрос

Работники учреждения (осужденные) работают на выводном объекте в другом городе. Питание данных работников осуществляет другое учреждение нашей системы. В конце месяца данное учреждение выставляет нам извещение об израсходованных продуктах питания и затраченной электрической энергии через 304 счет. Правильно ли это? Если да, какие проводки должны быть использованы и какие документы нужно прикладывать для списания на 401 счет?

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

Удержание за питание и электроэнергию из заработной платы осужденных, и последующее перечисление удержанной суммы в доход бюджета, можно рассматривать как компенсацию затрат государства.

Казенное учреждение, обеспечивающее питание, эти расходы списало на финансовый результат, то есть должно было отразить у себя в учете по дебету счета 0.401.20.000, поэтому передачу таких затрат оно сделать не может.

В связи с этим, извещение (уведомление), в котором указана обоснованная сумма расходов, может служить документом, позволяющим отразить данную операцию с использованием счета 0.209.30.000.

Аналогичная рекомендация с корреспонденцией счетов приведена в обосновании.

Обоснование
 

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить в бухучете и при налогообложении возмещение ущерба сотрудником. На учреждение наложили административный штраф по вине сотрудника. Сотрудник добровольно компенсирует ему эти расходы

Сумма штрафа, которую сотрудник возмещает учреждению, это не что иное, как компенсация затрат работодателя (ст. 242 ТК РФ). Поэтому отражать такие расчеты нужно на счете 209.30 «Расчеты по компенсации затрат» (п. 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В учете казенных учреждений:

Средства, которые поступили в возмещение затрат, будут неналоговым доходом бюджета. А значит, в полном объеме должны быть перечислены в соответствующий бюджет (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ). При перечислении нужно указать код доходов 000 1 13 02990 00 0000 130 «Прочие доходы от компенсации затрат государства».

Средства от сотрудника могут поступать так.

1. Учреждение может удержать из зарплаты сотрудника сумму уплаченного по его вине штрафа.

В учете сделайте следующие проводки:

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход в сумме компенсации уплаченного штрафа КДБ.1.209.30.560 КДБ.1.401.10.130
2. Удержана из зарплаты сотрудника сумма штрафа (с его согласия) КРБ.1.302.11.830 КРБ.1.304.03.730
3. Отражено погашение долга КРБ.1.304.03.830 КДБ.1.209.30.660

Дальнейшие проводки по перечислению полученной компенсации в доход бюджета зависят от полномочий учреждения по администрированию доходов.

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Учреждение наделено только полномочиями по начислению доходов
1. Перечислены средства в счет компенсации затрат государства (на основании выписки из лицевого счета ПБС) КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.304.05.211
2. Отражено уведомление администратора кассовых поступлений о предстоящем поступлении доходов в виде компенсации от сотрудника (на основании извещения по ф. 0504805) КДБ.1.304.04.130 КДБ.1.303.05.730
Учреждение наделено всеми правами администратора доходов бюджета
1. Перечислены средства в счет компенсации затрат государства (на основании выписки из лицевого счета ПБС) КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.304.05.211
2. Зачислена сумма компенсации затрат государства в доход бюджета (на основании выписки из лицевого счета администратора доходов) КДБ.1.210.02.130 КДБ.1.303.05.730

Такой порядок следует из пунктов 91, 104, 109 Инструкции № 162н, пунктов 220, 221 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль