Размещение средств на депозитных счетах

68

Вопрос

Муниципальное автономное учреждение имеет один расчетный счет в кредитной организации. На этот счет поступают средства как в рамках муниципального задания (субсидии), так и доход по платной деятельности. Вправе ли учреждение использовать весь объем финансирования (за счет всех источников) для размещения средств на депозитных счетах? Учреждение согласовало сделку с Наблюдательным Советом учреждения. 

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт


Средства на банковских депозитах автономные учреждения могут размещать. Причем даже субсидии на выполнение госзадания. Ведь законодательство этого не запрещает. Главное – это не должно влиять на своевременное выполнение госзадания. Об этом сказано в письме Минфина России от 22.10.2015 г. № 02-01-11/60712.

Обоснование

Из справочника

Основные сравнительные характеристики типов государственных(муниципальных) учреждений

Критерии сравнения Типы государственных (муниципальных) учреждений
Казенное Бюджетное Автономное*
Предоставление (привлечение) кредитов, займов, сделки с ценными бумагами, депозиты*

Не вправе предоставлять и получать кредиты (займы), приобретать ценные бумаги

(п. 10 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ)

Не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами (если иное не предусмотрено федеральными законами)

(п. 14 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ)

Не вправе предоставлять займы (письмо Минфина России от 26 ноября 2013 г. № 02-01-007/51169). Подробнее об этом см. Может ли бюджетное учреждениепредоставить сотрудникам заем (ссуду)

Предоставление займа (ссуды) целесообразно согласовать с учредителем

А вот средства на банковских депозитах автономные учреждения могут размещать. Причем даже субсидии на выполнение госзадания. Ведь законодательство этого не запрещает. Главное – это не должно повлиять на своевременное выполнение госзадания(письмо Минфина России от 22 октября 2015 г. № 02-01-11/60712)*

Из письма Минфина России от 22.10.2015 № 02-01-11/60712

[Об использовании автономным учреждением субсидии на выполнение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)]

«Департамент бюджетной методологии (далее - Департамент) рассмотрел обращения по вопросу использования автономным учреждением субсидии на выполнение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - государственное задание) и сообщает.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" рассмотрению подлежат следующие виды обращений граждан:

предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;

просьбы граждан о содействии в реализации их конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщения о нарушении законов или иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

жалобы граждан - просьбы о восстановлении или защите их нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав и свобод или законных интересов других лиц.

Содержащаяся в запросе просьба не соответствует приведенным видам обращений граждан, подлежащих рассмотрению федеральными органами государственной власти.

Вместе с тем считаем возможным отметить следующее.

Исходя из положений статьи 4 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" и статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации основной деятельностью автономного учреждения признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых автономное учреждение создано. Государственное задание для автономного учреждения формируется и утверждается учредителем в соответствии с видами деятельности, отнесенными его уставом к основной деятельности. Финансовое обеспечение данной деятельности осуществляется в виде субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания и на иные цели, предоставленных из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и иных не запрещенных федеральными законами источников.

Необходимо отметить, что законодательство Российской Федерации не содержит прямых запретов на размещение на банковских депозитах автономным учреждением средств, полученных на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, однако, по мнению Департамента, указанное размещение не должно влиять на своевременное выполнение автономным учреждением показателей объема и качества государственных услуг, утвержденных в государственном задании.*»

Директор Департамента
бюджетной методологии
С.В.Романов

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль