Возврат компенсации за медицинское обслуживание при увольнении сотрудника учреждения

272

Вопрос

Указ мэра Москвы от 22.01.2014 № 3-УМ пункт 6. Как вернуть при увольнение компенсацию за медицинское обслуживание? Компенсация была выплачена в начале года в целом из расчета на год, сотрудник отработал 6 месяцев, как он должен вернуть лишне выплаченную ему сумму? Меня интересует вопрос, если организация не может удержать, а сотрудник не возвращает. Для контролирующих органов это будет нецелевое использование бюджетных средств? А во вторых, на эту должность поступит на службу новый сотрудник и откуда ему финансировать эту компенсацию? "Лицам, назначенным на должности гражданской службы в текущем году, компенсация за медицинское обслуживание предоставляется со дня, следующего за днем окончания испытательного срока, пропорционально количеству календарных дней текущего года. Указ о медицинском и санаторно-курортном обслуживании государственных гражданских служащих города Москвы".

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Если учреждение не может удержать, уволенный гражданский служащий не возмещает сумму излишне полученной компенсации за медицинское обслуживание (пункт 6 Указа Мэра Москвы от 13.12.2005 №83-УМ), то казенное учреждение вправе взыскать с него излишне выплаченную сумму компенсации в судебном порядке. Для выделения дополнительных ЛБО из бюджета (для увеличения бюджетной сметы), на выплату компенсации за медицинское обслуживание лицу, назначенным на должности гражданской службы в течение года (пункт 5 Указа Мэра Москвы от 13.12.2005 №83-УМ), обратитесь к главному распорядителю бюджетных средств (ГРБС).

Обоснование
 

1. УКАЗ МЭРА МОСКВЫ ОТ 13.12.2005 № 83-УМ «О медицинском и санаторно-курортном обслуживании государственных гражданских служащих города Москвы»

«В соответствии со статьей 42 Закона города Москвы от 26 января 2005 года № 3 "О государственной гражданской службе города Москвы" установить следующий порядок медицинского и санаторно-курортного обслуживания государственных гражданских служащих города Москвы:

1. Медицинское обслуживание государственных гражданских служащих города Москвы (далее - гражданские служащие), членов их семей обеспечивается в зависимости от категории и группы замещаемой гражданским служащим должности государственной гражданской службы города Москвы (далее - должности гражданской службы) в следующем порядке:

1.1. Гражданским служащим, замещающим должности, относящиеся к группам высших и главных должностей гражданской службы, предоставляется медицинское обслуживание со всеми членами их семей.*

1.5. Лицам, назначенным на должности гражданской службы с испытательным сроком, медицинское обслуживание предоставляется после истечения испытательного срока.*

3. Работающие гражданские служащие один раз в течение текущего календарного года получают по месту работы компенсацию за медицинское обслуживание.*

4. Гражданские служащие, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, один раз в течение текущего календарного года получают компенсацию за медицинское обслуживание по месту работы.

5. Лицам, назначенным на должности гражданской службы в текущем году, компенсация за медицинское обслуживание предоставляется со дня, следующего за днем окончания испытательного срока, пропорционально количеству календарных дней текущего года.

6. Лица, освобожденные от занимаемых должностей гражданской службы, за исключением случаев освобождения от занимаемой должности гражданской службы по инициативе представителя нанимателя за совершение гражданским служащим виновных действий, получают компенсацию за медицинское обслуживание в размере пропорционально отработанному времени в текущем календарном году по месту работы.»*

2. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как казенному учреждению составить бюджетную смету

Все казенные учреждения должны составлять и вести бюджетную смету (ст. 6п. 2 ст. 161ст. 162 Бюджетного кодекса РФ).*

Требования к составлению

Общие требования к составлению бюджетной сметы установлены приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н.

Индивидуальный порядок составления, утверждения и ведения смет для подведомственных учреждений определяет главный распорядитель бюджетных средств (ГРБС*) (п. 1 ст. 221 Бюджетного кодекса РФ, п. 25 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н). Так, Казначейство России утвердило порядок для центрального аппарата и территориальных органов приказом от 17 декабря 2015 г. № 349.

Бюджетную смету составьте по рекомендуемому образцу с учетом дополнительных реквизитов (если их установил ГРБС). Образец заполнения сметы см. здесь.

ГРБС может предусмотреть согласование сметы. Для этого в ней нужно сделать гриф «СОГЛАСОВАНО» и предусмотреть реквизиты для должности согласовавшего лица, подписи, расшифровки и даты согласования.

Об этом сказано в пункте 5 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль