Учет нематериальных активов

22

Вопрос

При создании экспозиции музейной предусмотрены разработка и создание авторского тематического и и информационно-исторического контента. Нужно ли его отражать в бухгалтерском учете и если да,то как?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

По общему правилу отражать музейные коллекции и относящиеся к ним предметы (в том числе авторские материалы и публикации) на баланс учреждения не принимается.

При необходимости учреждение может принять решение о постановке на учет авторских материалов, закрепив такое решение в учетной политике (ч. 2 ст. 8 Закона № 402-ФЗ, п.6 Инструкции № 157н).

Авторский (тематический) контент можно признать в качестве нематериального актива для бухучета при одновременном выполнении следующих условий:

- отсутствие у объекта материально-вещественной формы;

- объект способен приносить экономические выгоды в будущем;

- возможность идентификации, выделения (отделения) от другого имущества;

- учреждение является обладателем исключительных прав на объект. При этом существование самого объекта и исключительные права на него должны быть подтверждены документально;

- срок использования объекта превышает 12 месяцев, и учреждение не предполагает его дальнейшую перепродажу (п. 56 Инструкции № 157н).

Если хотя бы одно из условий не выполняется, учитывать контент в составе НМА нельзя (подробнее об учете НМА здесь). При этом если решение о необходимости учета принято, то указанные авторские материалы можно учесть как библиотечный фонд или прочие основные средства.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Что относится к нематериальным активам и как их учитывать
В бухучете нематериальные активы являются одним из видов нефинансовых активов. Они не имеют материально-вещественной формы. Этим и отличаются от других видов нефинансовых активов (например, от основных средств).

Что относится к НМА

В составе нематериальных активов можно учесть объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности). В частности, к ним относятся:

  • программное обеспечение и базы данных для ЭВМ;
  • компьютерные программысайты в Интернете;
  • товарные знаки и знаки обслуживания;
  • секреты производства (ноу-хау) и объекты смежных прав;
  • научные разработки и изобретения, промышленные образцы и полезные модели, селекционные достижения;
  • исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров – постановщиков спектаклей (исполнения);
  • фонограммы (звуковые записи);
  • сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания;
  • аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы);
  • производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, обзоры, аранжировки и другие переработки произведений наук и литературы);
  • сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения.

Такой вывод следует из положений раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Условия для отнесения к НМА

К нематериальным объектам относите объекты, предназначенные для использования (неоднократного или постоянного) в деятельности учреждения, при одновременном выполнении следующих условий:

  • отсутствие у объекта материально-вещественной формы;
  • объект способен приносить экономические выгоды в будущем;
  • возможность идентификации, выделения (отделения) от другого имущества;
  • учреждение является обладателем исключительных прав на объект. При этом существование самого объекта и исключительные права на него должны быть подтверждены документально;
  • срок использования объекта превышает 12 месяцев, и учреждение не предполагает его дальнейшую перепродажу.

Такие правила установлены пунктом 56 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

К нематериальным активам нельзя отнести:

  • научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, которые не дали ожидаемых (предусмотренных договором) результатов;
  • незаконченные и не оформленные в установленном порядке научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;
  • материальные объекты (носители), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности (приравненных к ним средств индивидуализации).

Такие правила установлены пунктом 57 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

2. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

Первоначальная стоимость

Основные средства, которые вы получили безвозмездно по договору дарения, принимайте к бухучету по первоначальной стоимости.

Первоначальную стоимость основных средств, полученных по договору дарения, сформируйте исходя из:

  • текущей оценочной стоимости основных средств на дату принятия их к бухучету;
  • стоимости услуг доставки, регистрации и доведения основных средств до состояния, пригодного для использования.

Такой порядок предусмотрен пунктом 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Ситуация: как в бухучете определить оценочную стоимость основных средств, поступивших безвозмездно

Оценочную стоимость основного средства может определить комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов. Сделать это нужно исходя из суммы, за которую можно продать этот объект или аналогичное имущество. Информацию о действующих ценах комиссия может получить у изготовителя, в органах статистики, торговых инспекциях и СМИ. А когда невозможно подтвердить цены, закажите экспертизу у сторонней организации (оценщика). Это следует из пункта 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Главбух советует: Если комиссия учреждения затрудняется в оценке безвозмездно полученного основного средства, целесообразно использовать методы для определения рыночной стоимости в налоговом учете (ст. 105.7 НК РФ). Применение этого способа позволит избежать разницы между первоначальной стоимостью объекта в бухгалтерском и налоговом учете. Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета.

И пусть вас не смущают разные понятия, которые используют в бухгалтерском и налоговом учете. В том, что законодатели в бухучете заменили понятие «рыночная стоимость» на «оценочная», ничего страшного. По сути, только изменили название, а определение этого термина осталось прежнее. То есть между рыночной и оценочной стоимостью можно поставить знак равенства.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль