Учет проектно-сметной документации

19

Вопрос

Может ли проектно-сметная документация учитываться как нематериальный актив (или основное средство)? Проектно-сметная документация разрабатывается для применения в дальнейшем для строительства нескольких типовых школ в регионе.

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Проектно-сметная документация на строительство должна учитываться на счете 106 и, по окончании строительства, входит в первоначальную стоимость построенного здания.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Бюджетный учет в казенных учреждениях - 2015»
Строительство зданий и сооружений

<…>

Информация о затратах на строительство зданий и сооружений в казенном учреждении отражается на счете 1 106 Х1 000 <Вложения в основные средства>.

Учитывая, что строительство объектов основных средств может вестись в течение нескольких лет, сальдо по указанному счету будет означать наличие у казенного учреждения незавершенного строительства.

В соответствии с классификацией расходы на оплату договоров на сооружение объектов, находящихся в государственной, муниципальной собственности, полученных в аренду или безвозмездное пользование, относятся на статью 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ.

Учреждения, которые ведут строительство, на данную статью относят расходы, связанные с оплатой договоров на выполнение:

  • - проектных и изыскательских работ;
  • - предпроектных и проектных работ по подготовке проектно-сметной документации и ее экспертизы;
  • - пусконаладочных работ, необходимых для ввода объекта.

Расходы, не связанные с проводимыми строительно-монтажными работами на объектах, отражаются по статье 226 «Прочие услуги» КОСГУ.

Например, к таким затратам относят расходы на разработку градостроительной документации и ее экспертизу.

По завершении строительных работ объект принимается к учету на основании первичных документов. Их формы установлены постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ». Форма № КС-2 – Акт о приемке выполненных работ – применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. На основании данных этого акта оформляется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3), которую заполняют исходя из договорной стоимости. Справка по форме № КС-3 составляется на выполненные в отчетном периоде строительные и монтажные работы, работы по капремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы и представляется субподрядчиком генподрядчику, генподрядчиком заказчику (застройщику). Также используют следующие формы:

  • - Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (ф. 0306002);
  • - Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030).

<…>

Списание произведенных капвложений в объекты основных средств, которые не были созданы (в том числе в сумме расходов по разработке проектно-сметной документации, строительно-монтажным работам, и иных расходов, не приведших к возведению (созданию) объекта), при наличии решения уполномоченного органа отражается по дебету счета 1 401 20 273 «Чрезвычайные расходы по операциям с активами» и кредиту счетов 1 106 11 410 «Уменьшение вложений в основные средства – недвижимое имущество учреждения», 1 106 31 410 «Уменьшение вложений в основные средства – иное движимое имущество учреждения».



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль