НДФЛ при дарении квартиры

34

Вопрос

Освобождение от НДФЛ при продаже квартирыможет ли мать купив квартиру, сразу же подарить квартиру дочери, она не будет платить налог с дохода тогда?как если бы продала раньше чем через 3 годаОтвечает Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух15 июня, 13:10НДФЛ нужно платить, если мать подарит квартиру дочери сразу после покупки.Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи квартиры она должна находиться в собственности у резидента непрерывно в течение минимального предельного срока.Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества установлен статьей 217.1 Налогового кодекса РФ и составляет:- три года. Этот срок региональные власти не вправе менять;- пять лет. Этот срок региональные власти вправе уменьшить вплоть до нуля.Подробная информация ниже в рекомендации.Материал из БСС "Система Главбух"в подробном вашем ответе написано так:Минимальный предельный срок в три года применяйте при продаже недвижимости, если право собственности на нее получено:• в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи, близкого родственника по Семейному кодексу РФ;• в результате приватизации;• плательщиком ренты в результате передачи ему имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.В иных случаях применяйте минимальный предельный срок в пять лет. Например, если право собственности на объект возникло в результате купли-продажи.а я спрашиваю наоборот-м.б.вы не разобрались?Мой вопрос - мать купила квартиру и дарит ее дочери, а не продает, вы пишите что должно пройти 3 года, но если не прошло то какой же ндфл она может платить, она ж не продает а дарит?

Ответ

Ваш вопрос от 16.06.2016«Освобождение от НДФЛ при продаже квартиры может ли мать купив квартиру, сразу же подарить квартиру дочери, она не будет платить налог с дохода тогда?как если бы продала раньше чем через 3 года
Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух 15 июня, 13:10

НДФЛ нужно платить, если мать подарит квартиру дочери сразу после покупки.
Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи квартиры она должна находиться в собственности у резидента непрерывно в течение минимального предельного срока.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества установлен статьей 217.1 Налогового кодекса РФ и составляет:
- три года. Этот срок региональные власти не вправе менять;
- пять лет. Этот срок региональные власти вправе уменьшить вплоть до нуля.
Подробная информация ниже в рекомендации.
Материал из БСС "Система Главбух"
в подробном вашем ответе написано так:
Минимальный предельный срок в три года применяйте при продаже недвижимости, если право собственности на нее получено:
• в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи, близкого родственника по Семейному кодексу РФ;
• в результате приватизации;
• плательщиком ренты в результате передачи ему имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях применяйте минимальный предельный срок в пять лет. Например, если право собственности на объект возникло в результате купли-продажи.
а я спрашиваю наоборот-м.б. вы не разобрались? Мой вопрос - мать купила квартиру и дарит ее дочери, а не продает, вы пишите что должно пройти 3 года, но если не прошло то какой же ндфл она может платить, она ж не продает а дарит?»

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

НДФЛ платить не нужно.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (родителями, детьми).

Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами семьи, указанный доход освобождается от налогообложения на основании нормы второго абзаца пункта 18.1 статьи 217 Кодекса.

Обоснование
 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 04.03.2015 № 03-04-05/11190

Об уплате НДФЛ с дохода в виде полученной по договору дарения квартиры


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с дохода в виде полученной по договору дарения квартиры.

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязует освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии со статьей 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц являются доходы, полученные налогоплательщиком. При этом согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом, в рассматриваемом случае у физического лица возникает доход в виде безвозмездно полученной квартиры.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если не предусмотрено иное. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными или неполнородными братьями и сестрами).

При этом под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Системное толкование положений Семейного кодекса Российской Федерации позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.

Признание гражданина членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства.

Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами семьи, указанный доход освобождается от налогообложения на основании нормы второго абзаца пункта 18.1 статьи 217 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
Р.А.Саакян

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль