Предоставление учебного отпуска

1545

Вопрос

Вопросы по главе 26 ТК РФ (гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением).
1. Правомерно ли предоставление учебного отпуска без сохранения заработной платы по справке из академии?
2. Работник получает первое высшее образование. За 2014 год ему уже было предоставлено 2 оплачиваемых учебных отпуска по 25 календарных дней каждый. В ноябре этого же (2014) года он получил еще одну справку-вызов для прохождения промежуточной аттестации на 25 календарных дней. Подлежит ли оплате этот последний учебный отпуск, если он превышает 50 календарных дней, гарантированных к оплате статьей 173 ТК РФ? В локальных нормативных актах учреждения вопрос оплаты не урегулирован.

Ответ

1. Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, обучающимся очно по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации работодатель обязан предоставить 15 календарных дней дополнительного отпуска без оплаты в учебном году. Однако такой отпуск предоставляется лишь в том случае, если работнику уже были предоставлены оплачиваемые отпуска установленной статьей 173 ТК РФ продолжительности.

2. Оплачиваемый учебный отпуск продолжительностью 50 дней предоставляется за период обучения на очередном курсе вуза, а не в календарном году. Следовательно, если 50 дней работнику были предоставлены до сентября 2014 года, то есть до перевода студента на следующий курс, то оплачиваемый учебный отпуск в новом учебном году ему снова положен.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль