Расходы за электроэнергию, тепло и воду за период проведения ремонтных работ в помещении учреждения

53

Вопрос

Мы автономная организация, заключили договор с подрядчиком на проведение текущего ремонта помещений. Надо ли учитывать (прописывать) в договоре подряда, кто должен нести расходы по электроэнергии, теплу за время проведения ремонтных работ? При проведении ремонтных работ будет расходоваться электроэнергия, вода, тепло. Являются ли данные расходы затратами подрядчика или это затраты заказчика?

Ответ

Законодательство не требует обязательного включения условий об оплате расходов на коммунальные услуги в договор подряда. Стороной, обязанной оплачивать расходы ресурсоснабжающим организациям, всегда остается владелец помещений, то есть автономная организация (см. по аналогии Постановление ВАС РФ 20.01.2014 № ВАС-17462/13). Однако по соглашению сторон можно включить в договор условия о том, что оплату производит подрядчик. В этом случае подрядчик действует как третье лицо (ст. 313 ГК РФ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Подписка на электронный журнал 
открыта на 3 дня!
Мы заметили, что Вам нравятся наши статьи, поэтому открыли Вам доступ ко всем материалам нашего журнала!
Активировать!
×
Не нашли то, что искали?Скорее всего ответ есть в Системе Госфинансы
Электронный больничныйискать
В Системе Госфинансы есть все, что может пригодиться бухгалтеру госучреждения для эффективной и плодотворной работы!