Учет пожертвований по новому плану счетов

1304

Вопрос

На каком счете (205 или 209) в бюджетном учреждении учитываются денежные пожертвования в связи с изменениями в плане счетов (приказ Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н)?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 приказа Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н (далее – Приказ № 89н) переход на применение учетной политики в части рабочего плана счетов бухгалтерского (бюджетного) учета государственных (муниципальных) учреждений производится по мере организационно-технической готовности субъектов учета. Сроки перехода зависят от типа учреждения. Организационно-техническую готовность бюджетных и автономных учреждений к обновленным правилам учета определят их учредители. Указанный вывод следует из того, что данные бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений учредители включают в сводную отчетность.

Таким образом, существенные различия в методах учета одних и тех же объектов в разных учреждениях, подведомственных одному и тому же учредителю, приведут к недостоверности результатов анализа сводной отчетности внутренними и внешними пользователями. Соответственно, будет нарушено требование пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Во избежание нарушений бухгалтерского законодательства рекомендуем уточнить момент применения изменений, внесенных Приказом № 89н в Инструкцию № 157н, у вашего учредителя.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль