Внешние совместители: оплата труда, договоры

1363

Вопрос

По какой категории работников (основные работники или прочий медицинский персонал) правильно отразить оплату труда внешних совместителей (дежурные врачи), и возможен ли вариант перевода указанных специалистов на оплату по договорам гражданско-правового характера?

Ответ

По моему мнению, категория работников определяется штатным расписанием, а не формой трудовых отношений – основное место работы или совместительство.

В соответствии с пунктом 7 постановления Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583 к основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, для реализации которых создано учреждение. То есть, определяющей будет трудовая функция.

Что касается заключения договоров гражданско-правового характера, то следует учитывать разъяснения, содержащиеся в абзаце 3 пункта 8 и в пункте 12 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, но в ходе судебного разбирательства может быть установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, то к таким отношениям в силу части 4 статьи 11 ТК РФ применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

То есть, внешний совместитель может в судебном порядке потребовать признания заключенного договора трудовым.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль