Расчет среднедневного заработка для больничного

6597

Вопрос

В нашей организации применяется районный коэффициент – 1,2. При начислении больничного листа размер среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности, у сотрудника составил 160,31 руб., что больше среднедневного заработка из МРОТ, который составляет 151,59 руб., но меньше среднедневного заработка из МРОТ с учетом районного коэффициента – 181,91 руб. Для расчета суммы к начислению по больничному листу взяли 181,91 руб. При проверке начисления больничных листов представитель регионального отделения Фонда социального страхования сказал, что данный больничный лист рассчитан неправильно, потому что для сравнения должен применяться среднедневной заработок без учета районного коэффициента. Прав ли он?

Ответ

Согласно части 11 статьи 14 Федерального закона 29.12.2006 № 255−ФЗ в случае, если средний заработок, рассчитанный за расчетный период, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, средний заработок, исходя из которого исчисляется соответствующее пособие, принимается равным МРОТ. Пунктом 11.1 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности… (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 определено, что в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер соответствующего пособия, исчисленный застрахованному лицу исходя из МРОТ, определяется с учетом этих коэффициентов. Таким образом, при исчислении пособий районный коэффициент применяется уже к исчисленному размеру пособия. Заработок вашего работника за расчетный период превысил МРОТ, следовательно, вышеназванные положения к вашему случаю не относятся, и пособие должно рассчитываться так, как сказал представитель ФСС. Данную несправедливость можно устранить лишь внесением изменений в вышеназванные документы.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль