Оплата труда за счет средств от приносящей доход деятельности

7369

Вопрос

Здравствуйте!
В муниципальном бюджетном учреждении оплата труда регулируется постановлением Правительства Нижегородской области от 15 февраля 2012 г. № 76 «Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений физической культуры и спорта Нижегородской области». Оплата труда производится за счет средств субсидии на выполнение муниципального задания. Но наряду с этим учреждение ведет предпринимательскую деятельность. Инструкторы, которые непосредственно ведут занятия в платных группах, получают зарплату в размере 30 процентов от суммы выручки ежемесячно на основании приказа руководителя. Необходим ли учреждению отдельный нормативный акт, регулирующий такую оплату труда, или достаточно приказа руководителя? Остальные сотрудники никаких надбавок за счет средств от приносящей доход деятельности не получают (хотя к оказанию платных услуг все имеют какое-то отношение). Можем ли мы выплачивать работникам премию за счет средств от приносящей доход деятельности, и если да, то какими нормативными документами это оформить?
Спасибо.

Ответ

Согласно статье 298 Гражданского кодекса РФ бюджетное учреждение вправе вести приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, исходя из тех норм, которые регулируют его обеспечение, не зависит от доходов учреждения. Учредитель финансирует выполнение выданного задания в определенном размере, и этот размер не связан с тем, какое количество дополнительных средств удалось привлечь учреждению.

Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ оплата труда – это система отношений по установлению и осуществлению работодателем выплат работникам за их труд. Работодатель обеспечивает установление выплат при:

  • заключении коллективного договора (соглашения);
  • принятии локальных актов, которые регулируют оплату труда (к ним, в частности, относятся организационно-распорядительные документы руководителя вашего учреждения);
  • подписании трудовых договоров.

Как следует из вопроса, в регулировании оплаты труда, в том числе за счет приносящей доход деятельности, ваше учреждение руководствуется помимо перечисленных документов Положением, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 15 февраля 2012 г. № 76 (далее – Положение № 76). В указанном нормативном правовом акте есть все ответы, необходимые вашему учреждению.

При определении оплаты труда инструкторов, которые проводят занятия в платных группах, вашему учреждению следует руководствоваться, в том числе, пунктами 1.6 и 1.7 Положения № 76. Ни одним из указанных пунктов, регламентирующих порядок расчета оплаты труда, не предусмотрено начисление заработной платы в размере 30 процентов от ежемесячной выручки. Формулы расчетов заработной платы предусматривают наличие следующих составных частей:

  • должностной оклад (ставка заработной платы);
  • выплаты стимулирующего характера;
  • выплаты компенсационного характера;
  • минимальный оклад (минимальная ставка заработной платы по занимаемой должности, норматив за количество занимающихся или норматив за подготовку спортсмена высокого класса).

При этом выплаты компенсационного характера начисляются от должностного оклада, ставки заработной платы, выплаты стимулирующего характера – от минимального оклада, минимальной ставки заработной платы.

Кроме того, частью 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата выдается работнику не реже, чем каждые полмесяца. Это правило носит императивный характер и не может изменяться соглашением сторон. То есть вне зависимости от источника выплаты заработной платы ее выплата не может производиться один раз в месяц.

Премиальные выплаты по итогам работы вашего учреждения регулируются пунктами 2.6.1 и 2.6.5 Положения № 76. В частности, установлено, что размеры и условия стимулирующих выплат устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Также Положением № 76 прямо предусмотрено право руководителя учреждения принимать решение о премировании работников по итогам работы, в том числе за средств от приносящей доход деятельности.

Во избежание социальной напряженности в коллективе смету (калькуляцию) на платные услуги в части расходов на заработную плату необходимо составить как можно подробнее. Заработная плата инструкторов будет указана в части прямых затрат, заработная плата всех остальных причастных к этому работников (например, бухгалтеров, уборщиц и прочих сотрудников) – в составе накладных или общехозяйственных расходов. Эти базовые величины могут стать основой расчета стимулирующих выплат для всех работников, которые так или иначе задействованы в приносящей доход деятельности.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль