Суммированный учет рабочего времени: расчет выходного пособия

3105

Вопрос

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать выходное пособие при увольнении сторожу при суммированном учете рабочего времени? Выходное пособие выплачивается на период с 19 декабря 2014 года по 18 января 2014 года, все праздничные дни считались бы рабочими.
Заранее благодарны за ответ.

Ответ

При работе в режиме суммированного учета времени для определения среднего заработка для расчета выходного пособия увольняемого сотрудника используется средний часовой заработок (п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Выходное пособие рассчитывается путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в месяце, который следует за днем увольнения сотрудника. Однако в этом месяце работник уже не включается в график. Поэтому нужно определить количество часов, которые сотрудник отработал бы в течение месяца, следующего за датой увольнения, по производственному календарю.

Норма рабочего времени с 19 по 31 декабря составляет 71 час, а с 1 по 18 января – 40 часов. Следовательно, выходное пособие выплачивается всего за 111 часов.

Верховный Суд РФ в решении от 25 мая 2006 г. № ГКПИ06-366 заявил, что указанные в статье 178 ТК РФ гарантии сохранения среднего месячного заработка за работником в течение определенного времени предполагают выплату работнику средней заработной платы исходя из рабочих, а не из календарных дней.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль