НДС: сдача в аренду помещения

1145

Вопрос

Добрый день.
Муниципальное образовательное учреждение освобождено от уплаты НДС по пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ. Учреждение сдает площадь в аренду для автомата по продаже соков. Нужно ли учреждению в актах по этой сделке выделять НДС и выставлять счет-фактуру? Или, если в договоре аренды указать, что арендодатель выступает налоговым агентом, учреждение может не отражать НДС ни в актах, ни в счетах-фактурах, ни в отчетности?
Спасибо.

Ответ

Особый порядок исчисления НДС, на который указано в вопросе, применяется в случае предоставления в аренду на территории РФ органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, соответственно, федерального имущества, имущества субъектов РФ, муниципального имущества. В указанных случаях пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ определено, что налоговая база исчисляется арендаторами (не арендодателями, как, видимо, ошибочно указано в вопросе) – налоговыми агентами. То есть решение, предложенное в вопросе, допустимо только в том случае, если арендодателем выступит орган местного самоуправления.

Муниципальные образовательные учреждения, как правило, выступают только балансодержателями недвижимого имущества. По гражданскому законодательству имущество закрепляется за ними на праве оперативного управления. Если это утверждение верно для вашего учреждения, то вам необходимо исчислять и уплачивать в бюджет НДС в общем порядке, как обычному арендодателю (письмо Минфина России от 23 июля 2012 г. № 03-07-15/87). В случае неуплаты НДС учреждению не избежать судебных споров, один из которых рассмотрен, например, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 14 января 2013 г. № А28-11123/2011.

Также смотрите: Сдача в аренду имущества учреждения

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль