Учет компьютеров

5442

Вопрос

На учете числятся как отдельные объекты основных средств системные блоки и мониторы. На основании вашего ответа , опубликованного на сайте в сентябре, хотела произвести проводки по "сборке" компьютера но возник ряд вопросов. Списание монитора произвели .Включаем стоимость монитора - какую сумму включать балансовую либо остаточную? Балансовая стоимость монитора на момент проведения данной операции 15600 , и начисленная амортизация 15600 (при вводе в эксплуатацию). Какое КБК ставить у сч 401.01.180? При проведении данной операции стоимость системного блока увеличивается с 15382 до 30982. А начисленная амортизация осталась неизменной

Ответ

По моему мнению, в данном случае, увеличения первоначальной стоимости объекта основных средств не происходит – замена монитора, в общем случае, не считается модернизацией или дооборудованием компьютера. По совокупности требований, предъявляемых документами системы нормативного регулирования бухгалтерского и налогового учета, можно сделать вывод о том, что увеличение стоимости может иметь место в том случае, когда в результате восстановительных работ (к числу которых относится и ремонт) происходит улучшение качественных характеристик (производительности) объекта и увеличение срока его полезного использования. Поэтому в данном случае представляется правомерным списание стоимости монитора на увеличение расходов по подстатье 225 КОСГУ (счет 040120225 – если компьютер используется в основной деятельности, 010980225 – если в приносящей доход деятельности).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль