Срок полезного использования печатей и штампов

8962

Вопрос

Здравствуйте. Как определить срок полезного использования для печати государственного образца и штампов? И если стоимость печатей и штампов до 3000 рублей, то нужно ли вообще в таком случае определять срок полезного использования, так как амортизация не начисляется? Спасибо.

Ответ

Правила определения срока полезного использования нефинансовых активов установлены п. 44 Инструкции по применению единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н. В первую очередь срок определяется исходя из информации, содержащейся в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1. Но в данной Классификации распределение основных средств по амортизационным группам осуществляется согласно кодам ОКОФ. А для печатей и штампов они не установлены. Применять для них «прочие» коды, например, код ОКОФ 19 0009000 «Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках» не рекомендую. Указанный код является группировочным, и его нет в Классификации. Поэтому в рассматриваемой ситуации срок полезного использования определяется на основании рекомендаций, содержащихся в документах производителя. Если таких рекомендаций нет, тогда срок определяет комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов, исходя из:

  • ожидаемого срока использования объектов;
  • ожидаемого физического износа печатей, штампов;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования объектов;
  • гарантийного срока.

Срок полезного использования нефинансовых активов определяется не только в целях начисления амортизации, но и в целях принятия к учету в составе основных средств. Поэтому определить его необходимо.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль