Учреждение оплачивает работнику найм жилья: оформление, налогообложение

9908

Вопрос

Добрый день! Наше учреждение планирует оплачивать найм жилья для врачей, работающих в нашей больнице, в размере 50%. В настоящее время врач снимает квартиру за 10000 руб. Есть 2 варианта: 1) больница заключает первый договор с арендодателем на найм квартиры с ежемесячным платежом 5000 руб. и второй договор с работником на бесплатное предоставление служебного жилья. В этом случае врач доплачивает лично арендодателю 5000 руб. 2) заключается трехсторонний договор (больница, врач, арендодатель) на оплату половины стоимости найма квартиры больницей (5000 руб.) и половину врачом (5000 руб.). По какому КОСГУ производить расходы больнице в первом и втором случае? В каком случае нужно удерживать НДФЛ с врача и в какой сумме? Является ли больница налоговым агентом для арендодателя в первом и втором случае? Облагаются ли данные выплаты страховыми взносами (ПФ, ОМС, ФСС)?

Ответ

1. В соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации компенсация найма (поднайма) жилых помещений (за исключением служебных командировок) в установленных законодательством Российской Федерации случаях включается в состав прочих выплат и отражается по коду КОСГУ 212. Расходы по оплате арендной платы в соответствии с заключенными договорами аренды, в общем случае, отражаются по коду 224. Однако, по моему мнению, в данном случае следует применять код 212, так как бюджетные средства будут выделяться на компенсацию найма, а не на аренду помещений. Форма, в которой предоставляется компенсация, на мой взгляд, значения не имеет.

2. В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, в том числе, связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения. Таким образом, объекта для налогообложения НДФЛ не возникает при любом варианте предоставления бесплатного жилья – при условии, что оно предоставляется в соответствии с действующим законодательством.

3. Договор аренды в данном случае относится к договорам гражданско-правового характера. Поэтому определяющее значение имеет налоговый статус арендодателя. Если арендодатель зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то он является самостоятельным плательщиком НДФЛ с сумм полученных им доходов. Если же физическое лицо не зарегистрировано в качестве ИП, налоговым агентом является сторона, являющаяся источником дохода (учреждение), – см. пункты 1 и 2 статьи 226 НК РФ. Соответствующее разъяснение приведено в письме Минфина России от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-179. 4. В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 части первой статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения. Таким образом, в обоих случаях сумма расходов, связанных с бесплатным предоставлением жилья, в базу для начисления страховых взносов включаться не должна.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль