Расчет зарплаты работника, находившегося в командировке

6040

Вопрос

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, как правильно произвести расчет ЗП за время нахождения работника в командировке, если работник направлен в командировку с 28 марта по 03 апреля 2012г.: 1. в марте сразу за весь период с 28.03.12г. по 03.04.12г. 2. в марте за период с 28.03.12г. по 31.03.12г., а в апреле за период с 01.04.12г. по 03.04.12г.? В этой связи средний заработок в данном случае будет рассчитываться только за период с 01.03.11г. по 29.02.12г. или за два расчетных периода (с 01.03.11г. по 29.02.12г. и с 01.04.11г. по 31.03.12г.)?

Ответ

Статья 167 ТК РФ гарантирует работнику сохранения среднего заработка за весь период направления его в служебную командировку. Пунктом 4 Порядка исчисления средней заработной платы (утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922) определено, что расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате. Следовательно, поскольку командировка началась 28 03.2012 года, в расчет попадает период с 1 марта 2011 года по 29 февраля 2012 года. Из него и будут рассчитаны все дни командировки, в том числе и приходящиеся на апрель. Однако расчет выплат производится на основании табеля учета рабочего времени. Поскольку в табеле за март будут указаны только дни нахождения в командировке с 28.03. по 30 03.2012 года (31.03.2012 года - выходной день), то и выплата будет произведена только за эти 3 дня командировки. При предоставлении табеля учета рабочего времени за апрель работнику будет произведена оплата среднего заработка за оставшиеся 2 дня командировки (01.04.2012 – выходной день).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 21.21%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль