Казенное учреждение перечисляет зарплату работников на банковские карты

6052

Вопрос

Уважаемая редакция! В государственное казенное учреждение Московской области «Московский областной архивный центр» введена безналичная форма оплаты труда с использованием банковских карт. Просим разъяснить, имеет ли право государственное казенное учреждение осуществлять расходы, связанные с обслуживанием банковских карт или расходы осуществляться за счет за счет сотрудников? На основе каких нормативно-правовых актов Государственное казенное учреждение Московской области «Московский областной архивный центр» должен представлять отчетность в органы государственной статистики и какие формы отчетности?

Ответ

Согласно положениям пункта 1 статьи 851 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 "О банках и банковской деятельности" процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом. Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом. При перечислении любых видов денежных средств на лицевые счета работников бюджетного учреждения в кредитных организациях услуги кредитной организации оплачиваются за счет получателя средств. Расходы по оплате указанных услуг в составе расходов федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов не предусмотрены. В связи с этим нужно предусмотреть в договоре на расчетно-кассовое обслуживание бюджетного учреждения положения о бесплатном обслуживании кредитной организацией операций по оказанию банком услуг по зачислению заработной платы на лицевые счета работников бюджетного учреждения или предусмотреть начисление процентов на остатки средств на указанных счетах. В соответствии с положениями раздела V "Классификация операций сектора государственного управления" Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 декабря 2011 года № 180н, при перечислении любых видов денежных средств по заявлениям работников бюджетных учреждений на лицевые счета в отделении кредитных организаций (за исключением выплат, доставка которых определена законодательством РФ) возможны следующие варианты оплаты банковских услуг:

  • оплата за счет получателя средств, осуществляемая путем удержания бюджетным учреждением необходимой для оплаты банковской услуги суммы из заработной платы получателя с последующим ее перечислением кредитной организации и отражением расходов по подстатье 211 "Оплата труда";
  • путем перечисления средств заработной платы на лицевые счета, открытые работниками в кредитной организации, которая самостоятельно удерживает из перечисляемых средств сумму тарифа.
Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль