Учреждение культуры: платить ли налог на прибыль

9691

Вопрос

Здравствуйте. Согласно постановления Правительства РФ от 26.06.1995 №609 "Об утверждения положения об основах хозяйственной деятельности организаций культуры и искусства" (действует на сегодняшний день) и проекта нового федерального закона о культуре доходы, полученные от оказания платных видов основной деятельности, осуществляемые в соответствии с учредительными документами, не являются предпринимательскими если доход от них полностью идет на развитие и содержание учреждения культуры. Имеем ли мы право для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль включать все расходы на содержание и развитие учреждения? И подлежат ли вообще эти доходы обложению налогом ведь учреждение является некоммерческой организацией, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Мы являемся бюджетным учреждением культуры, основной вид дохода - доходы от продажи билетов на досуговые мероприятия и показ кинофильмов.

Ответ

Постановления Правительства РФ, регулирующие деятельность в отдельных сферах и отраслях народного хозяйства, не могут непосредственно применяться при определении прав и обязанностей хозяйствующего субъекта как налогоплательщика. Исчерпывающий перечень организаций, не являющихся плательщиками налога на прибыль, указан в статье 246 НК РФ. Учреждения (казенные, бюджетные и автономные) в этом перечне отсутствуют. Таким образом, учреждения культуры являются плательщиками налога на прибыль организаций. При определении налоговой базы следует иметь в виду, что: в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ в состав налоговой базы не включаются доходы в виде лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведенных в установленном порядке до казенных учреждений, а также в виде субсидий, предоставленных бюджетным учреждениям и автономным учреждениям; в соответствии с подпунктом 33.1 пункта 1 статьи 251 НК РФ в состав налоговой базы не включаются доходы) в виде средств, полученных от оказания казенными учреждениями государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ), а также от исполнения ими иных государственных (муниципальных) функций; в соответствии с пунктом 48.11 статьи 270 НК РФ при формировании налоговой базы не учитываются расходы казенных учреждений в связи с исполнением государственных (муниципальных) функций, в том числе с оказанием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ). В отношении расходов бюджетных и автономных учреждений, производимых в рамках основной деятельности (осуществляемой за счет средств субсидий) в НК РФ специальной оговорки не содержится. Однако очевидно, что такие расходы приниматься в уменьшение налоговой базы не могут, как не связанные с получением налогооблагаемых доходов. Таким образом, учреждения культуры обязаны уплачивать налог на прибыль с сумм доходов от оказания платных услуг, уменьшенных на сумму расходов, связанных с оказанием таких услуг.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль