Расходы внештатников

5529

Вопрос

Здравствуйте уважаемые эксперты!!! Наше учреждение является казенным, для исполнения Муниципальной программы "Развитие физической культуры" и участия в выездных спортивных мероприятиях, мы привлекаем внештатных сотрудников. На основании предоставленных первичных документов (проездные билеты и счета по найму жилых помещений) составляется авансовый отчет. Затраты понесенные сотрудниками компенсируются безналичным путем, путем перечисления на зарплатные банковские карты. Расходы по проезду и найму жилых помещений относим на вид расходов "244". Ведь предоставленные документы по проезду и найму жилых помещений являются документами юридических лиц, за предоставленные услуги и фактически являются подтверждением заключенных договоров(без бланка самого договора). Правильно мы делаем? Заранее вам благодарны!!!

Ответ

Из текста вопроса неясно, на каких условиях осуществляются расчеты с привлеченными работниками. Так как речь идет о внештатных работниках, логично предположить, что с ними заключаются договоры гражданско-правового характера. В этих условиях составление и представление ими авансовых отчетов представляется не совсем правильным. По общему правилу авансовые отчеты составляются в оправдание расходование подотчетных сумм, которые могут выдаваться только штатным работникам учреждения. Также неприменимы к указанным отношениями нормы (по-видимому, статьи 166 ТК РФ) о компенсации привлеченным работникам расходов по проезду и найму помещения. Упомянутая статья ТК РФ регулирует особенности трудовых отношений, а договоры гражданско-правового характера заключаются и исполняются в соответствии с требованиями ГК РФ. Таким образом, оптимальной представляется следующая схема: при заключении договора гражданско-правового характера цена работы (цена договора) определяется с учетом возмещения возможных дополнительных расходов, в том числе по проезду и найму помещения. Код КОСГУ, по которому списываются начисленные и выплаченные суммы, определяется, исходя из экономического содержания договора с учетом требований Указаний по применению бюджетной классификации.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль