Казенное учреждение оказывает платные услуги

15450

Вопрос

Добрый день! Казенное учреждение находится в ведомстве органа власти, который является администратором доходов по платным услугам, оказываемым казенным учреждением. Казенное учреждение ведет учет начисления оказываемых услуг. Учет поступающих доходов от оказываемых учреждением платных услуг возложен на ведомство. Подскажите дальнейший алгоритм учета в казенном учреждении, а именно, каким образом должна быть погашена "дебиторка", сложившаяся в процессе начисления услуг? Какие бухгалтерские проводки должны быть сделаны в учреждении?

Ответ

Весьма вероятно, подобная схема расчетов используется публично-правовым образованием (органом власти) с целью минимизации налоговых платежей. Публично-правовые образования не могут являться налогоплательщиками, так как не являются организациями. Вместе с тем, изложенный порядок, по моему мнению, является некорректным. Публично-правовые образования для выполнения бюджетной сметы, а также для осуществления иных функций, связанных с финансированием расходов и администрацией доходов, создают казенные учреждения (статья 125 ГК РФ). То есть, наиболее правомерной представляется ситуация, при которой орган власти одновременно с внесением в учредительные документы казенного учреждения положения об оказании платных услуг передает и полномочия администратора соответствующих доходов. В приведенной же схеме создается ситуация, чреватая серьезными разногласиями с налоговыми органами. В соответствии с пунктом 4 статьи 298 ГК РФ и пунктом 2 статьи 161 БК РФ казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации. При этом предполагается, что казенное учреждение самостоятельно ведет приносящую доход деятельность и в полном объеме формирует и учитывает доходы и расходы, связанные с этой деятельностью. Подпунктом 7 пункта 19 статьи 33 Федерального закона № 82-ФЗ установлено, что финансовый орган субъекта Российской Федерации, муниципального образования вправе принимать решение об осуществлении операций со средствами, указанными в пункте 3 части 16 настоящей статьи (в части доходов от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, средств от иной приносящей доход деятельности), на счетах, открытых ему или Федеральному казначейству в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации и обслуживаемых без взимания платы. Однако в описанной ситуации данная норма, по моему мнению, применяться не может. Во-первых, она действовала только в течение переходного периода, который завершился 1 июля 2012 года. То есть, в течение всего финансового (календарного) года подобная схема не могла быть использована. Во-вторых, в процитированной норме речь идет только об использовании счетов, открытых финансовому органу, для зачисления доходов от приносящей доход деятельности. Таким образом, расчеты должны вестись казенным учреждением, а их результаты - отражаться в учете учреждения, а не финансового органа или публично-правового образования (на указанном уровне учитываются только доходы, подлежащие перечислению казенным учреждением). Кроме того, то обстоятельство, что в учете учреждения образовалась дебиторская задолженность (по стоимости оказанных за плату услуг) свидетельствует о том, что в расчетных документах, а также в счетах-фактурах (если оказание услуг не освобождено от НДС) указаны реквизиты и ИНН казенного учреждения, а не публично-правового образования. В этих условиях учреждение продолжает оставаться налогоплательщиком, обязано уплачивать налог, а источника возмещения данных расходов нет, так как вся сумма выручки поступает на счет вышестоящего органа. Считаю необходимым отметить и такую деталь. Изложенная в вопросе схема предполагает сметно-бюджетное финансирование расходов учреждения, осуществляемых им в рамках приносящей доход деятельности. Это значит, что в том случае, если налоговые органы квалифицируют схему расчетов, как противоречащую нормам налогового законодательства и потребуют доначислить и уплатить налоги, учреждение не сможет уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму фактически произведенных (принимаемых для целей налогообложения) расходов, так как они формально профинансированы за счет бюджетных средств. То же можно сказать и в отношении налоговых вычетов по НДС. Впрочем, весьма вероятно, что при принятии решения о перечислении сумм полученных доходов непосредственно на счета органа власти, соответствующий финансовый орган достиг локального соглашения с территориальными налоговыми органами по всем перечисленным выше вопросам. В этом случае, наверно, правильным будет обратиться в бухгалтерию финансового органа за соответствующими разъяснениями.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль