Возмещение затрат на спецодежду

9088

Вопрос

Здравствуйте! поясните, можно ли удерживать из заработной платы работников стоимость спецодежды?

Ответ

Вопрос сформулирован не вполне точно. Возможны, как минимум, следующие варианты, при которых он мог возникнуть:

  • удержание стоимости спецодежды, выдаваемой работникам в пределах норм;
  • удержание стоимости спецодежды, выдаваемой работникам сверх норм;
  • удержание стоимости спецодежды, не возвращенной уволенным работником;
  • удержание стоимости спецодежды, утраченной или испорченной работником до истечения срока ее эксплуатации;
  • удержание стоимости спецодежды в части остаточной стоимости при ее возврате работником при расторжении трудового договора или изменении трудовой функции.

Разберемся по порядку.

1. В соответствии с частью первой статьи 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Стоимость спецодежды, выданной в соответствии с установленными нормами, работникам, занятым в приносящей доход деятельности, относится на увеличение себестоимости продукции, работ или услуг, учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль и возмещается за счет полученной выручки. При выдаче спецодежды работникам, занятым в основной деятельности учреждения (финансируемой за счет средств субсидий на выполнение государственного или муниципального задания) соответствующие расходы списываются по коду КОСГУ 213 (в дебет счета 440120213). Таким образом, отсутствуют основания для возмещения стоимости спецодежды, выданной в пределах норм, за счет работников.

2. В соответствии с частью второй статьи 221 ТК РФ работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения. В данном случае соответствующее решение оформляется внутренним нормативным актом учреждения и, как правило, вносится в коллективный трудовой договор. Такие затраты возмещаются порядком, изложенным выше.

3-4. Выдача работнику спецодежды не означает перехода права собственности на нее. Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 июня 2009 года № 260н. По совокупности требований, установленных данным нормативным актом (обязанность работодателя содержать спецодежду, обязанность работника сдавать ее по окончании смены и по истечении срока использования) можно сделать однозначный вывод о том, что право собственности на этот вид материальных запасов сохраняется за учреждением. Следовательно, отказ увольняемого работника вернуть спецодежду, а также утрата или порча спецодежды до истечения установленного срока должны квалифицироваться как причинение ущерба учреждению. В этом случае удержание оформляется по общим правилам, установленным для оформления возмещения ущерба – проведение расследования, установление суммы ущерба, издание нормативного акта о взыскании. В бухгалтерском учете списание спецодежды оформляется при ее выдаче. Поэтому повторное списание или восстановление недоамортизированной стоимости в бухучете представляется нецелесообразным. Схема отражения в учете операций по возмещению ущерба позволяет не оформлять отдельно собственно списание материальных запасов (утрата или порча которых обусловили ущерб). В бухгалтерском учете просто делается соответствующая запись по счету 020974560 и кредиту счета 040110172. Впоследствии суммы, учтенные на счете 020974000, списываются в корреспонденции со счетами учета расчетов с работниками или счетами учета денежных средств.

5. В соответствии с пунктом 22 упомянутых Межотраслевых правил средства индивидуальной защиты (СИЗ), возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ. Таким образом, в данном случае факт нанесения ущерба учреждению отсутствует, сданная на склад спецодежда может быть использована и в дальнейшем. При этом, по моему мнению, нет необходимости отражать в учете ее сдачу на склад как оприходование прочих материалов. Это может быть объяснено во-первых, тем, что функциональное предназначение материальных запасов не изменилось, во-вторых, тем, что бывшая в употреблении спецодежда может быть использована на том же рабочем месте (с приемом на работу нового работника).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль