Приобретение системных блоков

9614

Вопрос

Добрый день! Нашей организации необходимо приобрести 2 системных блока за счет бюджетных средств (казенное учреждение): -один системный блок будет ВРЕМЕННО подключен в локальную сеть с другим на один монитор; -второй системный блок заменит предыдущий в составе рабочей станции (системный блок +монитор), но новый системный блок лучше старого по техническим характеристикам. Вопрос: 1) можно ли приобретать системные блоки по ст.310 (в казначействе говорят только по ст. 340)? 2) изменится ли стоимость рабочей станции при замене системного блока (2-я ситуация)? 3) стоимость программного обеспечения включается ли в стоимость системного блока (один договор купли-продажи, но стоимость и вид ПО выделена)? 4) каким образом можно сист. блок перевести в самостоятельное основное средство, если приобретать по ст. 340?

Ответ

В соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации по коду 340 отражаются расходы по приобретению запасных и (или) составных частей для машин, оборудования, оргтехники, вычислительной техники, систем телекоммуникаций и локальных вычислительных сетей, систем передачи и отображения информации, защиты информации, информационно-вычислительных систем, средств связи и т.п. В соответствии с ОКОФ объектом классификации вычислительной техники и оргтехники считается каждая машина, укомплектованная всеми приспособлениями и принадлежностями, необходимыми для выполнения возложенных на нее функций, и не являющаяся составной частью какой-либо другой машины. Таким образом, для целей учета существенное значение имеет определение той части компьютера (РС), к которой впоследствии комплектуются прочие составные части (подлежащие замене). По моему мнению, таким элементом является системный блок. Следовательно, приобретение и ввод в эксплуатацию системного блока должно оформляться порядком, установленным для объектов основных средств. Прочие комплектующие (включая монитор) являются материальными запасами, расходы на их приобретение и замену отражаются в составе текущих затрат (по кодам 340 и 225). По моему мнению (с учетом сказанного), замена системного блока должна оформляться не как реконструкция или модернизация, а как ликвидация ранее эксплуатируемого блока и ввод в действие нового с присвоением нового инвентарного номера. Операции с монитором (или иными периферийными устройствами) при этом отражаются в регистрах аналитического учета (предполагается, что расходы на его приобретение были списаны ранее). Таким образом, правомерным представляется приобретение системного блока по коду 310. Если приведенные выше аргументы орган казначейства не убедят, по моему мнению, можно приобретенный системный блок оприходовать в составе материальных запасов (например, как оборудование, подлежащее установке или доукомплектованию) с последующим отнесением в состав вложений в нефинансовые активы (0106000000) с последующим включением в состав основных средств установленным порядком. Что касается учета предустановленного программного обеспечения, то расходы по его оплате фактически представляют собой расходы по доведению приобретенного объекта до состояния, в котором он пригоден к использованию в запланированных целях. Такие расходы, по общему правилу, включаются в первоначальную стоимость приобретенного объекта. Позиция ФНС по поводу принятия подобных расходов к налоговому учету сформулирована в письме ФНС России от 13.05.2011 № КЕ-4-3/7756: «выделение стоимости программного обеспечения из стоимости вычислительной техники не требуется, поскольку такое программное обеспечение является неотъемлемой частью технического средства». По моему мнению, тот же подход может быть и применен для целей бухгалтерского учета.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль