Право заказчика оплачивать (работы, услуги) напрямую соисполнителям

317

Вопрос

Муниципальное унитарное предприятие является генподрядчиком по текущему содержанию автодорог. Договора с субподрядчиками заключены до 15.10.14г по 223ФЗ как с единственным поставщиком. С 15.10.14 МУП станет МБ У( муниципальное бюджетное учреждение) и нам дадут муниципальное задание. Можем ли мы в этом случае привлечь субподрядчиков и в каком порядке? Позволяет ли это 44ФЗ?

Ответ

Да, можете. Для привлечения субподрядчиков бюджетное учреждение заключает отдельные контракты от своего имени. При этом переуступать права и обязанности по контракту соисполнителям (субподрядчикам) учреждение-генподрядчик не вправе (ч. 5 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

 

Ситуация: Вправе ли заказчик оплачивать товары (работы, услуги) напрямую соисполнителям (субподрядчикам). Поставщик (исполнитель, подрядчик), с которым заключен контракт, привлекает к работе соисполнителей (субподрядчиков)

Нет, не вправе.

При исполнении контрактов на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) поставщик (исполнитель, подрядчик) вправе привлекать соисполнителей (субподрядчиков) (п. 8 ст. 3, ч. 5 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, ст. 525–534, п. 1 ст. 706ГК РФ).* Исключение из данного правила установлено только для выполнения научно-исследовательских работ. В этом случае исполнитель обязан провести научные исследования лично. Он вправе привлекать к исполнению договора на выполнение научно-исследовательских работ третьих лиц только с согласия заказчика. Об этом сказано в пункте 1 статьи 770 Гражданского кодекса РФ.

При этом переуступать права и обязанности по контракту соисполнителям (субподрядчикам) поставщик (исполнитель, подрядчик) не вправе (ч. 5 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). То есть ответственность за исполнение контракта (договора) несет именно поставщик (исполнитель, подрядчик). *Следовательно, с соисполнителями (субподрядчиками) за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) будет рассчитываться исполнитель, а не заказчик.

Таким образом, заказчик не вправе оплачивать товары (работы, услуги) напрямую соисполнителям (субподрядчикам).

Аналогичной точки зрения придерживаются регулирующие ведомства (см., например, письма Минфина России от 29 мая 2012 г. № 02-11-05/1904, от 26 июля 2010 г. № 02-03-11/2688, Минэкономразвития России от 5 марта 2010 г. № Д22-231, от 29 декабря 2009 г. № Д22-1715). Несмотря на то что данные разъяснения относятся к периоду действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, их можно использовать и сейчас, так как они не противоречат действующему законодательству.

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль