Причинение ущерба автомобилю в случае ДТП

198

Вопрос

Нашему автомобилю был причинен ущерб при ДТП , в котором участником и виновником стал водитель работающий в нашей организации. Водитель по согласию готов возместить данный ущерб через внесение на счет нашей организации, частями. Надо ли мне платить налог на прибыль или можно рассчитаться за ремонт автомобилей нашей организации и не платить налог?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом стоимость ущерба при ДТП, которую должен погасить виновный сотрудник, при расчете налога на прибыль учреждение должно отразите в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Расходы на ремонт собственного автомобиля включите в состав прочих расходов (п. 1 ст. 260 НК РФ). Но только в том случае, если автомобиль приобретен за счет средств от приносящей доход деятельности и расходы на ремонт оплачены за счет средств от платной деятельности.

 

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении последствия ДТП с автомобилем учреждения

 

ОСНО: водитель признан виновным

Ущерб при ДТП, который сотрудник нанес третьим лицам (сверх возмещения по страховке), возмещайте за счет средств учреждения (ст. 1068 ГК РФ). При этом сотрудник, нанесший ущерб, в определенных случаях обязан компенсировать такие расходы в полном объеме (подп. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Сотрудник должен возместить:

  • сумму, которую учреждение перечислило пострадавшей стороне сверх возмещения по договору страхования;
  • стоимость ремонта автомобиля учреждения (если учреждение не заключало договор добровольного страхования имущества или страховка не полностью покрыла расходы на ремонт).*

 

В бюджетных и автономных учреждениях стоимость ущерба, которую должен погасить виновный, при расчете налога на прибыль отразите в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).*

При кассовом методе размер внереализационных доходов будет равен сумме удержаний из зарплаты сотрудника в каждом отчетном периоде (п. 2 ст. 273 НК РФ).

При методе начисления доход определяйте на дату признания ущерба виновным лицом. Если учреждение добивается возмещения ущерба через суд, датой признания дохода является день вступления судебного решения в законную силу. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса РФ. Если решение не будет обжаловано, оно вступает в силу через 10 дней после вынесения (ст. 321 ГПК РФ). В этом случае доходы признаются в размере, указанном в судебном решении.

Ситуация: как при расчете налога на прибыль учесть расходы, связанные с устранением последствий ДТП, виновником которого признан сотрудник учреждения

Если материальный ущерб с сотрудника не удерживается, то при расчете налога на прибыль учреждение не сможет учесть расходы на ремонт своего автомобиля.

Таким образом, ответ на это вопрос зависит от того, компенсирует ли сотрудник материальный ущерб, нанесенный учреждению, или нет.

Ущерб при ДТП, который сотрудник нанес третьим лицам (сверх возмещения по страховке), возмещайте за счет средств учреждения (ст. 1068 ГК РФ). При этом сотрудник, нанесший ущерб, обязан компенсировать такие расходы в полном объеме (подп. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Сотрудник должен возместить:

  • сумму, которую учреждение перечислило пострадавшей стороне сверх возмещения по договору страхования;
  • стоимость ремонта автомобиля учреждения (если учреждение не заключало договор добровольного страхования имущества или страховка не полностью покрыла расходы на ремонт).

Однако по решению руководителя учреждения сотрудник может полностью или частично не возмещать причиненный им ущерб (ст. 240 ТК РФ).*

Если виновный в аварии установлен, но по решению руководителя материальный ущерб с сотрудника не удерживается, расходы, связанные с ДТП (возмещение потерпевшей стороне и ремонт собственного автомобиля) при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Такая позиция объясняется следующим.

Поскольку ущерб нанес сотрудник, то в соответствии со статьями 238 и 243 Трудового кодекса РФ он должен его компенсировать. Отказ от взыскания суммы ущерба с виновного сотрудника – это право, а не обязанность учреждения (ст. 240 ТК РФ). Воспользовавшись этим правом, учреждение не может признать расходы по возмещению ущерба потерпевшей стороне (сверх страховки) экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяется. По мнению Минфина России, эта норма распространяется только на расходы по возмещению ущерба, нанесенного третьим лицам действиями самого учреждения. Например, при нарушении договорных обязательств (письма Минфина России от 24 июля 2007 г. № 03-03-06/1/519, от 9 апреля 2007 г. № 03-03-06/2/66).

Если виновник ДТП установлен, но ущерб с него не взыскан, то при расчете налога на прибыль учреждение не сможет учесть расходы на ремонт своего автомобиля. Положения пункта 1 статьи 260 Налогового кодекса РФ распространяются лишь на те виды ремонта, в ходе которых основные средства предохраняются от преждевременного износа или восстанавливаются после эксплуатации в обычных условиях. Расходы на ремонт автомобиля после ДТП (при наличии виновного лица, с которого не взыскан ущерб) этим критериям не отвечают (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 10 января 2003 г. № 26-12/02226).

Главбух советует: Есть аргументы, позволяющие учреждениям учесть при расчете налога на прибыль как расходы по возмещению причиненного ущерба, так и расходы на ремонт своего автомобиля, поврежденного в результате ДТП. Даже в том случае, если виновник аварии установлен, но сумма ущерба с него не взыскана. Эти аргументы заключаются в следующем.

Если сотрудник документально подтвердил свою задолженность по возмещению ущерба перед учреждением (например, подписал приказ об удержании суммы ущерба из его зарплаты), то расходы, связанные с ДТП (ремонт собственного автомобиля и возмещение ущерба потерпевшей стороне), при расчете налога на прибыль можно учесть (п. 1 ст. 260,подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, письмо Минфина России от 16 октября 2009 г. № 03-03-06/1/668).

Датой признания расходов, связанных с возмещением ущерба потерпевшей стороне (сверх страховки), является:

  • при методе начисления – день признания задолженности или день вступления в законную силу судебного решения (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ);
  • при кассовом методе – день фактической выплаты возмещения ущерба потерпевшей стороне (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Расходы на ремонт собственного автомобиля включите в состав прочих расходов (п. 1 ст. 260 НК РФ). Подробнее об учете расходов на ремонт основных средств см. Как учесть при налогообложении расходы на ремонт основных средств.*

 

2. Рекомендация: Как учесть при налогообложении расходы на ремонт основных средств

ОСНО: Налог на прибыль

Бюджетные и автономные учреждения затраты на ремонт основных средств, которые приобретены (созданы) за счет средств от приносящей доход деятельности, могут учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов. Но только при условии, что расходы на ремонт оплачены за счет средств от платной деятельности. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 260,подпункта 48 пункта 1 статьи 264, пункта 17 статьи 270 Налогового кодекса РФ.*

О том, можно ли учесть затраты на ремонт основных средств, приобретенных (созданных) за счет целевых средств и используемых как в платной деятельности, так и в деятельности на госзадании, см. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы.

Затраты на ремонт основных средств обслуживающих производств и хозяйств учитывайте обособленно (ст. 275.1 НК РФ).

Затраты на ремонт объектов непроизводственного назначения при расчете налога на прибыль не учитывайте, так как они не являются экономически обоснованными, то есть связанными с производственной деятельностью учреждения (п. 1 ст. 252 НК РФ).

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль