Обучение сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

972

Вопрос

Может ли организация отправить сотрудника на обучение во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? Рассматриваются все возможные виды обучения: дневная, заочная и дистанционная форма. Без повышения квалификации сотрудник не сможет приступить к своим должностным обязанностям.

Ответ

Нет, не может. Для этого сотрудник должен оформить досрочный выход на работу из отпуска по уходу за ребенком.

 

Отпуск по уходу за ребенком не позволяет направить сотрудника на обучение. В этом случае сотруднику нужно подать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком, а значит, и о прекращении выплаты пособия. Далее необходимо оформить обучение сотрудника в интересах учреждения (заключить договор и т.д.), а по окончании обучения сотрудник может снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, если это необходимо, и если ребенку еще не исполнилось трех лет соответственно.

 

1. Рекомендация: Как оформить выход сотрудника на работу из отпуска по уходу за ребенком

Варианты выхода на работу

Когда сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, может выйти на работу

Сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, вправе приступить к работе:*

Независимо от времени выхода сотрудника на работу работодатель обязан предоставить ему прежние место работы и должность. Изменение условий труда и предоставление другой работы в общем случае возможны только по соглашению сторон.

Это следует из положений статей 72, 256 Трудового кодекса РФ.

Досрочный выход на работу

Как оформить досрочное прекращение отпуска по уходу за ребенком и выход на работу на полный рабочий день

При необходимости сотрудник в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Такой вывод можно сделать на основании положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, которая предоставляет возможность использовать отпуск как полностью, так и по частям.*

Порядок уведомления работодателя о намерении досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком законодательством не регламентирован. На практике применяют следующий подход. Сотрудник оформляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Затем внесите изменения в личную карточку сотрудника. Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и дате окончания отпуска зачеркните и укажите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска. В качестве основания отразите реквизиты приказа о досрочном выходе на работу из отпуска.

Досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком на работу в режиме полного рабочего дня влечет за собой прекращение выплаты:

Если отпуск досрочно прерывает мать ребенка, которому еще нет 1,5 лет, то установите ей дополнительные перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ).

С целью унификации кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальном акте организации (ст. 8 ТК РФ).

 

2. Ситуация: Нужно ли выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на время нахождения в учебном отпуске, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени

Ответ на этот вопрос зависит от порядка оформления.

Отпуск по уходу за ребенком не позволяет сотруднику уйти в учебный отпуск. Дело в том, что нахождение в двух отпусках одновременно законодательством не предусмотрено. Такую позицию подтверждает и судебная практика (см., например, п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).*

Поэтому сотрудник должен выбрать, какой отпуск ему больше необходим:

  • отпуск по уходу за ребенком с начислением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. В этом случае сотрудник может на время сессии подать заявление о прекращении работы на условиях неполного рабочего дня или на дому. То есть сотрудник будет освобожден от работы и, соответственно, получит свободное время для подготовки к сессии. После сдачи сессии сотрудник вновь может подать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего дня или на дому;
  • или учебный отпуск. В этом случае сотруднику нужно подать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком, а значит, и о прекращении выплаты пособия. Далее необходимо оформить учебный отпуск по общим правилам, а по окончании сессии снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, в том числе с выходом на работу на неполный рабочий день или на дому.* Если сотруднику полагается оплачиваемый учебный отпуск, то с материальной точки зрения выгоднее воспользоваться вторым вариантом и получить отпускные. Если отпуск неоплачиваемый – то первым, то есть продолжить получать пособие. Одновременная выплата на один и тот же период и пособия, и отпускных за учебный отпуск законодательством не предусмотрена.

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль