Оплата казенным учреждением бюджетных обязательств в текущем году заключенным в прошлом году

3382

Вопрос

Казенное учреждение приобрело БСС "Главбух" на период с августа 2014г. по июль 2015г. Лимиты бюджетных обязательств доведены до учреждения только на текущий 2014г. Могут ли рассматриваться расходы будущих периодов в этом случае, как нарушение бюджетного кодекса?

Ответ

Да, будет считаться нарушением, так как под расходами будущих периодов ( счет 401.50.000) следует понимать расходы учреждения, произведенные в текущем финансовом году, но относимые к очередным финансовым периодам (т.е. к очередному финансовому году). Казенное учреждение вправе заключить контракт со сроком исполнения, переходящим на следующий финансовый год при условии, что учреждению доведены ЛБО не только на текущий год, но и на плановый период.

 

1. Ситуация: Вправе ли казенное учреждение (другие получатели бюджетных средств) заключать госконтракты и договоры на срок, превышающий финансовый год

Да, вправе, при условии что учреждению доведены ЛБО не только на текущий год, но и на плановый период. Кроме того, есть ряд исключений, позволяющих заключать контракты и на более длительный срок.

По общему правилу получатели бюджетных средств (ПБС) вправе заключать госконтракты (договоры) в пределах доведенных до них лимитов бюджетных обязательств (ЛБО) (п. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ).*

Порядок доведения ЛБО зависит от уровня бюджета. Так, на федеральном и региональном уровнях законы о бюджете утверждаются сроком на три года (на текущий год и плановый период). А бюджеты муниципальных районов и городских округов могут быть утверждены либо на один год, либо на три. Это следует из пунктов 3–4 статьи 169 Бюджетного кодекса РФ.

Соответственно, в целях реализации Закона о бюджете бюджетные данные (в т.ч. ЛБО) доводят до главных распорядителей и получателей бюджетных средств либо на один год, либо на три. В первом случае учреждение вправе заключать госконтракты (договоры) только на текущий год. Во втором – на срок до трех лет в пределах доведенных ЛБО.*

Из данного правила есть исключения, когда госконтракты (договоры) можно заключать с превышением доведенных ЛБО. Это возможно в следующих случаях:

  • предмет госконтракта – поставка товаров в соответствии с государственной программой вооружения, утвержденной Президентом РФ;
  • длительность производственного цикла выполнения работ, оказания услуг составляет более трех лет.

Такие государственные (муниципальные) контракты можно заключать в пределах средств, установленных на эти цели государственной программой вооружения, федеральными целевыми программами (ФЦП). Либо в соответствии с решениями Правительства РФ, органов власти субъектов РФ, местного самоуправления.

Такой вывод следует из положений пункта 3 статьи 72 Бюджетного кодекса РФ и подтвержден письмом Минфина России от 26 октября 2008 г. № 02-03-0/3290.

Таким образом, заключать госконтракты (договоры) участники бюджетного процесса вправе только в пределах доведенных ЛБО. Превышать лимиты нельзя, за исключением ряда случаев.*

Например, учреждение не вправе заключать договор аренды на 10 лет. Связано это с тем, что цикл услуг аренды не является длительным, его продолжительность регулируется взаимным соглашением сторон договора. Поэтому данный договор в категорию исключений для долгосрочных контрактов не попадает.

О том, как отразить в бюджетном учете принятие обязательств по заключенным контрактам, см. Как учесть санкционирование расходов у получателей бюджетных средств.

 

2.Ситуация: Вправе ли казенное учреждение в текущем году оплачивать бюджетные обязательства, принятые по договорам (контрактам), заключенным в прошлом году

Да, вправе.

Для подтверждения возникновения денежных обязательств по договорам и контрактам учреждение должно представить вместе с платежным документом документ-основание (п. 5 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ). Таким документом может быть, например, счет, акт приемки-передачи, товарная накладная. При этом по товарам (работам, услугам), полученным в декабре текущего года, эти документы могут быть представлены поставщиком или исполнителем только в январе очередного года.

Оплата учреждением договоров, контрактов производится в пределах доведенных до учреждения лимитов бюджетных обязательств (ЛБО) с учетом принятых и неисполненных обязательств (п. 5 ст. 161 Бюджетного кодекса). При этом ЛБО доводятся до получателей бюджетных средств до начала очередного финансового года (п. 5 ст. 217, п. 2 ст. 219.1 Бюджетного кодекса РФ).

Таким образом, учреждение вправе принять бюджетные обязательства в декабре текущего года в пределах ЛБО, доведенных на следующий год, и оплатить их в январе. Правовым основанием для этого будут:

  • документы о завершении исполнения обязательств контрагентами, датированных текущим годом (акты выполненных работ, оказанных услуг, товарные накладные);
  • документы о доведении ЛБО с учетом принятых и неисполненных обязательств и (или) бюджетная смета.

Кроме того, по мнению Минфина России, оплата в январе текущего года товаров (работ, услуг), полученных в декабре прошлого года, не может быть квалифицирована как нецелевое использование бюджетных средств.

Данные разъяснения содержатся в письмах финансового ведомства от 31 июля 2013 г. № 02-13-11/30710, от 16 февраля 2012 г. № 02-07-10/512, от 14 апреля 2011 г. № 02-06-10/1371, от 18 января 2010 г. № 02-03-07/97.

 

3. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение БСС «Система Главбух»

Документальное оформление

При покупке комплекта БСС «Система Главбух» продавец представляет учреждению следующие документы:

  • договор на поставку БСС «Система Главбух» и (или) счет (при безналичной форме оплаты);
  • счет-фактуру на аванс (100%-ную предоплату);*
  • кассовый чек (корешок к приходному кассовому ордеру) – при наличной форме расчетов;
  • документы на поставку (накладная, счет-фактура на поставку).

Бухучет

По своим признакам для целей бухучета БСС «Система Главбух» относится к нематериальным активам. Но исключительные права на эту программу к учреждению не переходят. А значит, в составе нематериальных активов (т. е. на счете 0.102.00.000) БСС «Система Главбух» учесть нельзя. Поэтому учитывайте ее как нематериальный актив, полученный в пользование, на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» по стоимости, установленной договором. Такой порядок следует из пункта 66 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Единовременный платеж за предоставленное право пользования комплектом БСС «Система Главбух» отразите в составе расходов будущих периодов (на счете 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов») и ежемесячно включайте в расходы текущего финансового года в течение срока действия договора (п. 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие включить затраты на приобретение комплекта БСС «Система Главбух» в состав текущих расходов (счет 0.401.20.000 «Расходы текущего финансового года»), при условии что доступ к системе предоставлен на текущий год (до 31 декабря).

Пунктом 160 Инструкции № 174н и пунктом 188 Инструкции № 183н установлено, что к расходам будущих периодов следует относить расходы учреждения, произведенные в текущем финансовом году, но относимые к очередным финансовым периодам (т. е. к очередному финансовому году).

Инструкцией № 162н не определено, какой период следует понимать под расходами будущих периодов. Несмотря на это, под расходами будущих периодов следует понимать расходы учреждения, произведенные в текущем финансовом году, но относимые к очередным финансовым периодам (т.е. к очередному финансовому году).*

Таким образом, если доступ к системе предоставлен на текущий год (до 31 декабря), затраты на ее приобретение можно учесть в составе текущих расходов (на счете 0.401.20.000). При этом такой порядок учета затрат на приобретение БСС «Система Главбух» определите в учетной политике для целей бухучета (ч. 3 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Механизм переноса расходов будущих периодов на затраты (общехозяйственные расходы) или финансовый результат текущего финансового года определите самостоятельно.

Пример отражения в бухучете расходов на приобретение БСС «Система Главбух». Договором предусмотрена единовременная оплата

Казенное учреждение «Альфа» приобрело годовой доступ к БСС «Система Главбух» по стоимости 67 197 руб. (в т. ч. НДС). Период доступа к программному обеспечению – с 1 августа 2014 года по 31 июля 2015 года.

При покупке комплекта БСС «Система Главбух» в учете «Альфы» сделаны следующие записи:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

Сумма, руб.

1.

Отнесена на расходы будущих периодов стоимость системы
(на основании накладной)

гКБК.1.401.50.000

КРБ.1.302.26.730

67 197

2.

Оплачена стоимость системы

КРБ.1.302.26.830

КРБ.1.304.05.226

67 197

3.

Система учтена за балансом

Увеличение забалансового счета 01

67 197

Ежемесячно начиная с августа 2014 года по июль 2015 года бухгалтер списывает в расходы часть затрат на приобретение системы:*

4.

Отнесена часть стоимости системы на финансовый результат текущего финансового года – на основании справки ф. 0504833
(67 197 руб. : 12 мес.)

КРБ.1.401.20.226

гКБК.1.401.50.000

5599,75

         

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль