Дополнительный отпуск за вредные условия труда

280

Вопрос

В учреждении  работникам за вредные условия труда предоставляется дополнительный отпуск в размере 14 календарных дней. Работник работает с 01.10.2013 года  с 01.06.2014 г. ему предоставили ежегодный основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. Работник написал заявление о предоставлении дополнительного отпуска с 01.10.2014 г. на 14 календарных дней. Имеет ли работодатель право предоставить дополнительный отпуск в полном размере с учетом, что фактически во вредный условиях (за минусом основного отпуска) работник проработал 11 месяцев. Или нужно расчитать пропорционально 11 месяцам?

Ответ

Если ко дню отпуска, работник отработает во вредных условиях менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск ему будет предоставлен пропорционально отработанному времени, в ином случае в 14 дней.

 

1. Рекомендация: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Дополнительный отпуск

Дополнительный отпуск сотруднику предоставьте вместе с основным (п. 14 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, ст. 423 ТК РФ). При расчете общей продолжительности ежегодного отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).

В стаж, дающий право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях, включите только время, фактически отработанное в таких условиях (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).*

2. Ситуация: Как определить количество полных месяцев, отработанных во вредных условиях труда, для расчета продолжительности дополнительного отпуска, право на который сотрудник заработал

Действующее законодательство ответа на этот вопрос не содержит.

Конкретную продолжительность дополнительного отпуска и порядок его предоставления в зависимости от конкретных условий труда должно установить Минздравсоцразвития России (постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870). Однако в настоящее время документ, который бы устанавливал такой порядок, отсутствует.

До принятия Минтрудом России документа, устанавливающего порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда, работодатель обязан установить порядок расчета числа полных месяцев, отработанных во вредных условиях труда, самостоятельно и закрепить его в локальных нормативных актах.* При этом работодатель вправе использовать Инструкцию в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. Такие пояснения дает Минтруд России в разъяснении от 13 февраля 2013 г., информации от 1 октября 2012 г. и Роструд в письме от 19 июня 2012 г. № ПГ/4463-6-1. Кроме того, правомерность такого подхода подтверждает решение Верховного суда РФ от 14 января 2013 г. № АКПИ12-1570.

Так, закрепить порядок подсчета количества полных месяцев можно в следующем виде:

Количество полных месяцев, отработанных во вредных условиях труда

=

Количество дней, фактически отработанных во вредных условиях труда в течение рабочего года (до даты ухода в отпуск)

:

Среднемесячное количество рабочих дней

Среднемесячное количество рабочих дней в свою очередь определите по формуле:

Среднемесячное количество рабочих дней

=

Количество рабочих дней в текущем году по производственному календарю

:

12 месяцев

 

3. Статья: За работу во вредных условиях труда полагается дополнительный отпуск 


Определяем стаж работы


В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу во вредных или опасных условиях, включается только фактически отработанное в таких условиях время ( ст. 121 Трудового кодекса РФ ). › | *

› | Стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, как правило, оказывается больше, чем стаж, дающий право на дополнительный отпуск за труд во вредных условиях.


Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период дополнительного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются ( ст. 120 Трудового кодекса РФ ).

Выделим время, исключаемое из стажа, который дает право на дополнительный отпуск «за вредность». Это периоды ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения зарплаты, временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, выполнения женщиной легких работ в связи с беременностью и других, на которые она переведена в связи с кормлением ребенка грудью или наличием детей в возрасте до одного года, выполнения государственных и общественных обязанностей.

Чтобы рассчитать стаж, дающий право на дополнительный отпуск, воспользуемся пунктом 10 Инструкции.

Суммарное количество дней работы во вредных или опасных условиях труда необходимо разделить на среднемесячное количество рабочих дней.

При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, отбрасывается, а остаток, составляющий половину и более такого количества, округляется до полного месяца.

Отметим, что в счет времени, проработанного в цехах, на производствах, профессиях и должностях с вредными условиями, предусмотренных Списком , засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для таких работников ( п. 12 Инструкции ).

Если ежегодный отпуск предоставлен авансом, то дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных или опасных условиях предоставляется не полностью, а пропорционально отработанному времени в таких условиях. Аналогично предоставляется отпуск сотруднику, проработавшему у работодателя в таких условиях, например, четыре месяца ( письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 657-6-0 ).
*

Отмечаем в графике отпусков


График отпусков содержит сведения о ежегодном оплачиваемом отпуске ( ст. 123 Трудового кодекса РФ ) и состоит из основного и всех дополнительных отпусков. То есть ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными или опасными условиями труда обязательно отражаются в графике.

Определить продолжительность отпуска за работу во вредных условиях к моменту составления графика невозможно. Поэтому расчет дней дополнительного отпуска работнику должен быть произведен непосредственно перед самим отпуском.

Унифицированная форма графика отпусков № Т-7 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 и предусматривает необходимость отражения запланированной и фактической даты начала отпуска.

Таким образом, дата окончания отпуска конкретного работника будет определена ко дню составления приказа о его предоставлении и в нем же зафиксирована.

В графе 5 формы № Т-7 следует указать общую продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска (включая полный дополнительный). Это поможет определить очередность отпусков как работодателю, так и сотрудникам.

А в графе 10 «Примечание» формы № Т-7 при необходимости можно указать, что продолжительность отпуска состоит из основного и дополнительного. И если ко дню отпуска, указанного в графике, работник отработает во вредных условиях менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск ему будет предоставлен пропорционально отработанному времени.
*

При переводе работника в том же учреждении на другое рабочее место (должность) за ним сохраняются заработанные и неиспользованные дни такого отпуска.

Дополнительный оплачиваемый отпуск лицам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, денежной компенсацией заменять нельзя. Исключение – выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении ( ч. 3 ст. 126 Трудового кодекса РФ ).

Важно запомнить

Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда сотрудник может получить лишь пропорционально отработанному времени в этих условиях.

 

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль