Перевод во время отпуска по уходу за ребенком

1530

Вопрос

Может ли сотрудница, которая находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и оформлена постоянно в одном отделе написать заявление и перейти в другой отдел без выхода на работу. К работе приступит по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Ответ

Перевести работницу находящуюся в отпуске по уходу за ребенком в другой отдел  можно и не прерывая её отпуск. Достаточно пригласить ее подъехать на работу для оформления дополнительного соглашения к трудовому договору или направить к ней курьера.

 

В соглашении следует указать дату, с которой работница будет осуществлять новую трудовую функцию.

 

1. Статья: ПЕРЕВОД ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможен ли перевод на другую должность во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет по заявлению работника? Кадровик настаивает на том, чтобы я вышла на работу на один день для оформления перевода. Прав ли он?

Согласно статье 72 Трудового кодекса изменение сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается по соглашению сторон.

Трудовая функция работника является обязательным условием трудового договора. Ее изменение оформляется письменным соглашением сторон (с согласия работника либо по письменной просьбе работника).

Статья 72 Трудового кодекса РФ не содержит ограничений и специальных требований для изменения условий трудового договора.

Пребывание работницы в отпуске по уходу за ребенком не дает оснований менять установленный законом порядок перевода. Этот факт не является препятствием для изменения условий трудового договора по соглашению сторон.

Работница прерывает отпуск или выходит на неполный рабочий день

Присутствие сотрудницы на работе, конечно, облегчает задачу кадровой службы.

Работница может прервать отпуск по уходу за ребенком на один день или выйти трудиться в режиме неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

В этой ситуации перевод на другую работу осуществляется так, как показано на схеме.

СХЕМА

Работница не хочет прерывать отпуск или выходить на неполное рабочее время

Если работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не работает, нет необходимости принуждать ее прервать отпуск.

Достаточно пригласить ее подъехать на работу для оформления дополнительного соглашения к трудовому договору или направить к ней курьера.

Ознакомить с должностной инструкцией до, а не после…

До подписания дополнительного соглашения к трудовому договору рекомендуется ознакомить работницу под роспись с новой должностной инструкцией во избежание отказа исполнять обязанности, которые могут оказаться для нее сюрпризом.

Дата изменения трудовой функции. В соглашении следует указать дату, с которой работница будет осуществлять новую трудовую функцию (работу по новой должности или в другом отделе). Это может быть как текущая дата (в случае, когда меняется структура компании) или фактическая дата ее выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Дата начала работы в новой должности. В дополнительном соглашении хорошо бы, но не обязательно, указать, что работница приступает к своим новым обязанностям после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Если меняются и другие условия. В случае если при переводе на другую должность (в отдел) меняется заработная плата работницы, то также следует внести эти изменения в дополнительное соглашение.

Фрагмент дополнительного соглашения смотрите ниже.

Приказ о переводе и записи кадровой службы. Приказ о переводе на другую работу в момент подписания дополнительного соглашения не оформляется. Также не производятся записи в трудовой книжке и в личной карточке. Эти действия откладываются до момента фактического выхода сотрудницы.

Таким образом, оформить перевод можно, не принуждая сотрудницу выйти на работу.*

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль