Отражение в учете передачи сувениров в качестве презентационных подарков

874

Вопрос

Бюджетное учреждение культуры (музей) приобретает сувенирную продукцию для дальнейшей передачи через свои торговые точки. Как отразить в бухгалтерском учете передачу сувенира в качестве презентационного подарка?

Ответ

Порядок отражения в учете приобретения и передачи сувенира аналогичен при вручении подарка сотрудникам учреждения.

 

В бухучете подарки (сувениры) учтите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения.

Расходы на приобретение сувениров (подарков) отражаются по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы». Соответственно, отражение в учете будет выглядеть следующим образом.

Приобретение и выдачу сувенира отразите следующими проводками:

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.730
– отражены расходы на приобретение сувенира;

Дебет 0.302.91.830 Кредит 0.201.11.610
– оплачен сувенир в качестве презентационного подарка;

Кредит 18 (код КОСГУ 290)
– отражено выбытие средств со счета учреждения;

Дебет 07
– отражен за балансом сувенир;

При передаче сувенира оформите проводку:

Кредит 07
– выдан подарок.

 

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка

Учреждение вправе поощрять сотрудников подарками. Это установлено в статье 191 Трудового кодекса РФ.

Обычно подарки носят непроизводственный характер. Их выдают к какому-либо событию, например, к празднику, дню рождения и т. д. Также учреждение может выдавать подарки детям сотрудников, например, к Новому году.

Документальное оформление

Подарки сотрудникам, а также их детям передаются на безвозмездной основе – по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Такой договор можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Однако есть случаи, когда письменная форма договора дарения обязательна. В частности, если сотруднику дарят:

  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.

Об этом говорится в статье 574 Гражданского кодекса РФ.

Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя.

Бухучет

В бухучете подарки (сувениры) учтите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения. Аналитический учет по счету (по каждому предмету и его стоимости) ведите в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041). Об этом сказано в пунктах 345–346 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

Расходы на приобретение подарков отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Поэтому расчеты с сотрудниками по выплате подарков отражайте на счете 0.302.91.000 «Расчеты по прочим расходам».

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с приобретением и выдачей подарков сотрудникам (их детям), зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Приобретение и выдачу подарков отразите следующими проводками:*

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.730
– отражены расходы на приобретение подарков;

Дебет 0.210.01.560 Кредит 0.302.91.730
– учтен НДС с подарков;

Дебет 0.302.91.830 Кредит 0.201.11.610
– оплачены подарки для сотрудников учреждения (их детей);

Кредит 18 (код КОСГУ 290)
– отражено выбытие средств со счета учреждения;

Дебет 07
– отражены за балансом подарки для сотрудников (их детей);

Кредит 07
– выданы подарки сотрудникам (их детям).

Такой порядок предусмотрен пунктами 112, 128–129 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01, 210.01, 302.00, 401.20, забалансовые счета 07, 18).

Пример отражения в бухучете выдачи подарков сотрудникам*

По приказу руководителя к юбилею учреждения всем сотрудникам в подарок были вручены кружки с фирменной эмблемой.

Рыночная стоимость партии кружек составила 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.).

Выдачу кружек сотрудникам бухгалтер учреждения отразил так:

Кредит 07
– 59 000 руб. – выданы подарки сотрудникам.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: По какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на приобретение или изготовление сувенирной продукции. В деятельности учреждения продукция использоваться не будет

Ответ на этот вопрос зависит от того, для каких целей приобретается сувенирная продукция:

  • для награждения (дарения) сотрудников (граждан);
  • для дальнейшей перепродажи.

Если сувенирная продукция приобретается или изготавливается для награждения (дарения) сотрудников (граждан), расходы на ее приобретение (изготовление) отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).*

Если сувенирная продукция приобретается (изготавливается) с целью дальнейшей перепродажи, данные расходы отразите постатье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных активов» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Объясняется это тем, что материальные ценности, предназначенные для продажи, учитываются в составе материальных запасов (п. 98 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Из рекомендации «Как отнести расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль