Списание переплаты налога на основании письма отказа в ИНФС

2365

Вопрос

Организация не является плательщиком налога на прибыль, но в 2007 году ошибочно был уплачен налог на прибыль. Я работаю в данной организации с 2012 года. Написала письмо в ИФНС о возврате ошибочно перечисленной суммы. ИФНС отказали, т.к. прошло более 3-х лет. как правильно списать  переплату налога на основании письма-отказа?

Ответ

В связи с тем, что у Вас есть подтверждение об отказе возврата излишне перечисленного налога на прибыль, и так как Ваше учреждение не является плательщиком налога на прибыль, данную переплату можно списать на расходы в качестве безнадежного долга на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 кодекса. При условии, что прошло три года после уплаты лишней суммы в бюджет.

 

1. Ситуация: может ли налоговая инспекция списать переплату по налогу, если по ней истек срок исковой давности

Налоговым кодексом РФ такая возможность не предусмотрена. Однако, по мнению Минфина и ФНС России, налоговая инспекция вправе списать переплату при одновременном соблюдении следующих условий:

  • организация уведомлена о наличии переплаты;
  • организация не имеет недоимки по другим налогам и сборам;
  • в течение трех лет со дня уплаты налога организация не подала заявление о зачете или о возврате;*
  • организация не ведет деятельность и не представляет отчетность, на основании которой переплату можно было бы зачесть в счет предстоящих платежей.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, инспекция не вправе списывать переплату. Например, инспекция не спишет переплату, сложившуюся у организации, которая ведет деятельность и сдает налоговую отчетность, но в течение трех лет со дня уплаты налога не подала в инспекцию заявление о зачете или о возврате излишне уплаченных сумм.

Кроме того, налоговая инспекция может списать переплату по следующим основаниям:

  • по заявлению организации;
  • на основании судебного решения, согласно которому организации отказано в восстановлении срока давности для возврата этой суммы налога.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 22 февраля 2006 г. № 03-02-07/2-10 и ФНС России от 1 ноября 2013 г. № НД-4-8/19645.

2. Статья: Переплату по налогу, которую уже не вернуть, можно списать как безнадежную дебиторку

Из-за чего спорят: Контролеры считают, что налоговую переплату, которая образовалась более трех лет назад, нельзя отнести к безнадежным долгам. А потому нет оснований включать ее сумму в расходы.

Кого обычно поддерживают судьи: Компанию.

Решающий аргумент: Переплаченные суммы налогом, по сути, не являются. Значит, их можно списать как любую безнадежную дебиторку.

Допустим, у компании есть переплата по налогу. Но трехлетний срок ее возврата из бюджета уже прошел. Такое бывает, когда излишне уплаченные суммы выявили не сразу. Например, если аудиторы подсказали, что компания не учитывала какие-либо расходы, хотя вполне могла это сделать. Еще переплату нередко обнаруживают при сверке с налоговиками.

В подобной ситуации возникает резонный вопрос: можно ли списать сумму переплаты на расходы в налоговом учете? Мнение налоговиков по этому вопросу отличается от подхода практиков. Ваши коллеги, пользователи сайта журнала «Главбух», проголосовали за ту позицию, которая им ближе. Результаты опроса приведены ниже, а наши рекомендации — далее в статье. Также в конце статьи мы привели таблицу, в которой собрали для вас несколько свежих судебных дел, выводы из которых пригодятся, если решите спорить с ревизорами по аналогичным вопросам в суде.

Можно ли включить в расходы переплату по налогу, которая образовалась более трех лет назад?

Мнение контролеров

— Переплату по налогам учесть в составе расходов нельзя. Даже если срок для ее возврата из бюджета прошел. Несмотря на то что компания не обратилась в инспекцию за возвратом в течение трех лет, излишне уплаченный налог, по сути, дебиторской задолженностью не является. И списать эту сумму в качестве безнадежного долга компания не может (письмо Минфина России от 8 августа 2011 г. № 03-03-06/1/457). А в отношении переплаты по налогу на прибыль также нужно учитывать, что суммы этого налога нельзя относить на расходы (п. 4 ст. 270 Налогового кодекса РФ).*

Аргументы практиков

Ольга Саутина,

руководитель департамента компании «Базальт»

— Переплату по налогу, которая образовалась более трех лет назад, можно включить в расходы. В том числе это относится к излишне уплаченному налогу на прибыль. Несмотря на то, что сумму налога на прибыль учитывать в составе затрат нельзя (п. 4 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Но переплата, по сути, налогом не является. Ведь получается, что компания перечислила эту сумму в бюджет, хотя не была обязана это делать. В то же время на внереализационные расходы компания вправе относить долги, по которым истек срок давности. Поэтому переплату можно списать на расходы в качестве безнадежного долга на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 кодекса. При условии, что прошло три года после уплаты лишней суммы в бюджет.*

Совет от редакции

Ольга Солдатова,

ведущий эксперт журнала «Главбух»

— Если по налогам зависла просроченная переплата, возможны следующие варианты. Первый. Списать эту сумму на расходы (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13 июня 2012 г. по делу № А78-5404/2011).* Второй — подать заявление о возврате в инспекцию. А после того как контролеры откажут, попробовать вернуть переплату через суд. Для этого установлен трехлетний срок с даты, когда компания узнала или должна была узнать о переплате. Поэтому придется доказывать, что лишние суммы налога вы выявили менее трех лет назад. Таким подтверждением может быть акт сверки с бюджетом.

Как видите, в любом случае придется судиться с налоговиками. Поэтому советуем чаще сверяться с инспекцией, чтобы своевременно выявлять переплату. А также по возможности сразу тщательно проверять расчет налогов за каждый период. Тогда вы сможете вернуть уплаченные суммы через инспекцию.

3. Статья: Как списать налоговую переплату во внереализационные расходы

Если компания обнаружила переплату по налогам после истечения трехлетнего срока взыскания (п. 7 ст. 78 НК РФ), то эта сумма является безнадежным долгом. И уменьшает налогооблагаемую прибыль. К такому выводу пришел Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 13.06.12 № А78-5404/2011 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 08.11.12 № ВАС-12510/12).

Несмотря на то что законодательство запрещает учитывать в расходах суммы налогов (п. 4 ст. 270 НК РФ), налоговая переплата налогом не является (п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 17 НК РФ). В этом случае списание переплаты с истекшим сроком исковой давности во внереализационные расходы правомерно (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Таким образом, у компаний появилась возможность вернуть часть переплаченных в бюджет денег, даже если срок исковой давности прошел. Ведь расходы уменьшают облагаемую по ставке 20 процентов прибыль. Следовательно, 20 процентов переплаты компания сможет вернуть. При этом для исключения рисков желательно написать заявление о возврате, чтобы подтвердить попытки компании вернуть излишне уплаченные суммы. Ведь, по мнению Минфина, налоговая переплата в полной мере не может являться дебиторской задолженностью, а поэтому признать ее безнадежным долгом нельзя (письмо от 08.08.11 № 03-03-06/1/457).

Источник: постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.06.12 № А78-5404/2011, пункт 1 статьи 8, пункт 1статьи 17 НК РФ *

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль