Пересчет и доплата компенсации сотруднику за неиспользованный отпуск

397

Вопрос

Сотрудник уволился 23.09.2014г, полный расчет произведен в тот же день. Через неделю выясняется, что забыли выплатить премию данному сотруднику. И меем ли мы право заново сделать перерас чет? П олучается , мы ее должны были рассчитать полностью 23.09.2014г. , отдел кадров забыл нам принести приказ на данного сотрудника. Обнаружилось это только сегодня, т.е . 03.10.2014г. Я же не могу задним числом сделать этот приказ, так как получится, что это моя ошибка. Нужно ли пересчитать и доплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответ

Если при увольнении не была начислена премия или какие-либо иные выплаты, причитающиеся сотруднику, их необходимо доначислить в обязательном порядке. Доначисление следует отразить дополнительной бухгалтерской записью в момент обнаружения ошибки, т.е. 03.10.2014. Исправления нужно оформить первичным учетным документом – справкой (ф. 0504833).

 

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении следует брать период предшествующий месяцу, в котором сотрудник увольняется. Исходя из этого, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении пересчитывать не нужно.

 

1. Рекомендация: Как внести исправления в учет, если компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении ошибочно не была начислена. Ошибка обнаружена после сдачи декларации по налогу на прибыль, но до утверждения годовой бухгалтерской отчетности

Компенсацию за неиспользованный отпуск учреждение обязано заплатить сотруднику, даже если он уже уволился. Такой вывод следует из части 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ. В противном случае по решению суда или трудовой инспекции его обяжут это сделать. Невыплата компенсации и несоблюдение сроков ее выплаты являются нарушением трудового законодательства. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Если сотруднику своевременно не была начислена и выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, в бухучет нужно внести исправления. Компенсацию за неиспользованный отпуск начислите в том месяце, когда была обнаружена ошибка. Исключение из этого правила – ситуация, когда ошибка была обнаружена по окончании года, но до момента представления баланса. Тогда исправления нужно сделать последним днем декабря прошлого года. Такой порядок установлен пунктом 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Порядок исправления ошибки в налоговом учете зависит от метода учета доходов и расходов, который применяет учреждение.

Учреждения, рассчитывающие налог на прибыль по методу начисления, включают компенсацию в расходы в месяце ее начисления (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Если компенсация ошибочно не была начислена, то по общему правилу исправить ошибку (пересчитать налоговую базу и сумму налога) нужно в периоде ее возникновения (т. е. в том периоде, когда компенсация должна была быть начислена).

Вместе с тем, учитывая, что ошибка привела к переплате налога на прибыль, учреждение вправе пересчитать налоговую базу и сумму налога в периоде ее обнаружения.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Аналогичной позиции в подобной ситуации придерживается Минфин России в письме от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/261. В нем рассматривается порядок пересчета налоговой базы в случае, когда сотруднику ошибочно не начислили доплату к тарифной ставке. Однако, учитывая, что и компенсация, и доплата относятся к расходам на оплату труда (ст. 255 НК РФ), указанные разъяснения можно применять и в случае, когда учреждение ошибочно не начислило компенсацию за неиспользованный отпуск.

В первом случае (если учреждение пересчитывает налоговую базу за прошлые отчетные (налоговые) периоды) может возникнуть ситуация, когда в налоговом учете исправления производятся в прошлых месяцах, а в бухучете – в текущем. Подавать уточненную налоговую декларацию в данном случае учреждение вправе, но не обязано. В обязательном порядке это нужно сделать лишь в случае занижения налога (п. 1 ст. 81 НК РФ). К тому же если переплата возникла по итогам отчетного периода, то ее можно будет скорректировать в следующих декларациях. По итогам налогового периода (года) налог будет рассчитан и отражен в декларации верно.

Во втором случае (если учреждение пересчитывает налоговую базу в периоде обнаружения ошибки) сумму начисленной компенсации включите в состав расходов на оплату труда того отчетного (налогового) периода, в котором ошибка была обнаружена. При этом по общему правилу разниц между бухгалтерским и налоговым учетом не возникнет. Исключение – случай, когда ошибка была выявлена по окончании года, но до момента представления баланса.

Подавать уточненную налоговую декларацию в данном случае не потребуется. Это связано с тем, что в прошлые отчетные (налоговые) периоды не вносилось никаких изменений (ст. 81 НК РФ).

Если учреждение рассчитывает налог на прибыль по кассовому методу, расходы на оплату труда нужно включить в налоговую базу в момент их выплаты сотруднику (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ). Поэтому корректировать налог на прибыль за прошлые периоды не нужно.

В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суммы компенсации у учреждения недоимки не возникнет. Не нужно подавать в такой ситуации и уточненный расчет по страховым взносам. Это связано с тем, что компенсация и взносы в бухучете будут начислены в момент обнаружения ошибки (п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Исключением из этого правила является случай, когда ошибка была выявлена по окончании года, но до утверждения годового отчета. В такой ситуации компенсация, страховые взносы и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний должны быть отражены в бухучете 31 декабря. А значит, если ошибка обнаружена после срока уплаты таких взносов за декабрь (после 15 января), у учреждения возникнет недоимка. На нее могут быть начислены пени (ст. 25 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 22.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Подавать уточненный расчет в данном случае нужно, только если к моменту обнаружения ошибки расчет по страховым взносам за истекший год уже сдан (ч. 1 ст. 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

 

2. Рекомендация: Какое время работы включить в расчетный период при исчислении компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Длительность расчетного периода

Длительность расчетного периода для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении зависит от того, сколько времени сотрудник проработал в организации. Если 12 месяцев и более, то расчетный период составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник увольняется.

Если же сотрудник отработал в организации менее 12 месяцев, то все то время, в течение которого он числился в организации, включите в расчетный период. А точнее с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу увольнения.

Эти правила прописаны в пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Можно установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре или в ином локальном документе (например, в Положении об оплате труда). Так позволяет делать часть 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ. Но это не должно ухудшать положения сотрудников.

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль