Расходы налога на прибыль

5861

Вопрос

Добрый день! Включаются в расходы налога на прибыль оплаченный налог на прибыль и НДС?

Ответ

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено НК РФ. Это установлено п. 19 ст. 270 НК РФ. Таким образом, суммы НДС, полученные от покупателей, и уплаченные учреждением в бюджет, в составе расходов не учитываются.

Что касается «входного» НДС (который учреждение уплатило продавцу при приобретении у него товаров, работ, услуг), здесь возможны два варианта. В первом (обычном) налог принимается к вычету (ст. ст. 171 - 172 НК РФ) и не учитывается в составе расходов. Во втором случае, в соответствии с п. 2 ст. 170 НК РФ он относится на расходы, т.е. когда: - приобретены товары (работы, услуги), которые будут использованы для операций, не облагаемых НДС, - приобретены товары (работы, услуги), которые используются для операций, не являющихся объектом обложения НДС согласно п. 2 ст. 146 НК РФ, - учреждение не является плательщиком НДС или освобождено от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ. Прибылью признается разница между доходами и расходами учреждения (ст. 247 НК РФ). Расходами признаются любые затраты при условии, что они направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Оплаченный налог на прибыль в расходы для целей налога на прибыль не включается.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль