Заключение договора с единственным поставщиком

79

Вопрос

Заключая договор с единственным поставщиком на 100 тыс. руб. на покупку зап.частей, нужно ли указывать объем и наименование запасных частей, которые организация будет закупать. Или достаточно в договоре указать, что сумма договора составляет 100 тыс. руб. по факту зап.частей.?

Ответ

Указать на объем закупки необходимо.

Из ч. 1 ст. 95 федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ,  следует, что объем закупки является существенными условия контракта. Без наличия существенных условий договор считается незаключенным. Поэтому объем закупки должен быть указан в контракте.

Однако нельзя сделать аналогичный вывод в отношении наименования объекта закупки, так как прямо закон не относит наименование к существенным условиям. Учитывая, что само по себе указание на объем закупки без наименования продукции, объем которой определяется, лишено смысла, необходимо сделать вывод, что и наименование является существенным условием и должно быть указано в контракте (см. также ч. 1 ст. 432 ГК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Что поменялось в правилах закупок с июня

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

 

Гражданский кодекс РФ

«Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение*.»

 

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль