Расходы по уплате взносовна суммы, выплаченные физическому лицу по договору

200

Вопрос

Казенное учреждение в качестве заказчика заключило договор с физическим лицом на пошив сценических костюмов для мероприятий летнего сезона из материала подрядчика. На какую статью КОСГУ следовало отнести расходы учреждения по уплате страховых взносов, начисленных на суммы, выплаченные физическому лицу по договору?

Ответ

Расходы на уплату страховых взносов, начисленных на суммы, выплаченные по договорам гражданско – правового характера, заключаемым с физическими лицами, учитывают по тем подстатьям КОСГУ, где отражаются расходы на оплату соответствующих договоров. На вознаграждения по гражданско-правовым договорам не нужно начислять взносы в ФСС России. Если сценические костюмы отнесены к основным средствам, оплату работ и страховые взносы отразите по подстатье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств», если к материальным запасам – по подстатье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

 

1. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 01.07.2013 № 65н

Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (не нуждается в госрегистрации) (с изменениями на 29 августа 2014 года)

Подстатья 213 Начисления на выплаты по оплате труда

По данной подстатье КОСГУ отражаются расходы, связанные с начислениями на выплаты по оплате труда, в том числе: расходы по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (расходы по уплате вышеуказанных взносов, начисленных на выплаты, производимые по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами, подлежат отражению по тем подстатьям КОСГУ, по которым отражаются расходы на оплату соответствующих договоров);*

2.Статья: Начисление страховых взносов учреждением

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско – правовых договоров (предметом которых является выполнение работ, оказание услуг).

С точки зрения расчета конкретной суммы страховых взносов необходимо руководствоваться Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212 – ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Расходы на уплату указанных взносов, начисленных на суммы, выплаченные по договорам гражданско – правового характера, заключаемым с физическими лицами, учитывают по тем подстатьям КОСГУ, где отражаются расходы на оплату соответствующих договоров.*

«Казенный учет» по новому Плану счетов — 2013

3.Рекомендация: Какое имущество относится к основным средствам

 

Критерии принадлежности к ОС

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам. Если не превышает – имущество относится к материальным запасам.*

Помимо срока, включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое будет использоваться в процессе деятельности учреждения: при выполнении работ, оказании услуг, осуществлении государственных полномочий (функций), для управленческих нужд. При этом к основным средствам относятся объекты, принадлежащие учреждению на праве оперативного управления и находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду или полученные в лизинг (сублизинг).

Такие правила установлены пунктом 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

 

4.Ситуация: Как отразить в бухучете пошив штор

Ответ на этот вопрос зависит от того, как учреждение решило учитывать шторы: в составе основных средств или в составе материальных запасов.

Шторы – основные средства

По общему правилу шторы должны быть включены в состав основных средств. Поэтому затраты, связанные с их пошивом, отражайте на соответствующих аналитических счетах счета 0.106.01.000 «Вложения в основные средства» (п. 130 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). После того как фактическая стоимость будет сформирована, включите шторы в состав основных средств и учитывайте на счете 0.101.06.000 «Производственный и хозяйственный инвентарь» (п. 53 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

При этом порядок учета и формирование первоначальной стоимости штор зависит от того, как учреждение планирует их сшить. Возможны несколько вариантов.

1. Учреждение заключает один договор по пошиву штор из материалов исполнителя. То есть фактически учреждение приобретает готовые шторы.

В этом случае расходы на оплату договора отразите по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).*

Шторы – материальные запасы

Учреждение на свой страх и риск может принять решение учитывать шторы в составе материальных запасов. В этом случае учитывать затраты, связанные с их пошивом, надо следующим образом.

1. Если учреждение заключает один договор по пошиву штор из материалов исполнителя, то фактически оно приобретает готовые шторы. В этом случае поступление штор отражайте на счете 0.105.05.000 «Мягкий инвентарь» (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

А расходы на оплату такого договора – по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).*

 

5. Рекомендация: Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты по гражданско-правовым договорам и авторским договорам

Любой договор, заключенный в соответствии с гражданским законодательством, признается гражданско-правовым. Однако страховые взносы нужно начислять на вознаграждения только по тем гражданско-правовым договорам, предметом которых является:

Такой порядок следует из части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Порядок расчета

Страховые взносы с вознаграждений по гражданско-правовым договорам рассчитывайте так же, как и с выплат по трудовым договорам. Единственное исключение: на вознаграждения по гражданско-правовым договорам не нужно начислять взносы в ФСС России на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).*

 

Взносы на страхование от несчастных случаев на выплаты по гражданско-правовым договорам начисляйте, только если такая обязанность организации непосредственно предусмотрена в договоре (абз. 4 п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

 

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль