Порядок расчета суточных

131

Вопрос

Сотрудника из Санкт-Петербурга направляют  в служебную командировку в г.Байконур, где он пробыл с 09.07.2014 г. по 19.07.2014 г. на условиях оплаты СУТОЧНЫХ  из расчета 10 дней по 55$ и 2 дня по 700 руб. Далее сотрудник был откомандирован в г.Королев и г.Москва с 19.07.2014 г. по 22.08.2014 г. Во время пребывания в командировках вышел приказ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СУТОЧНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РФ В РАЗМЕРЕ 100 руб. Бухгалтерия произвела перерасчет суточных  за 14 дн. ИЮЛЯ по 100 РУБ. и за АВГУСТ 22 дн.  по 100 руб. Дайте, пожалуйста , оценку правомочности  перерасчета суточных. Имеем ли мы право считать всю командировку по 100 руб. или же все - таки надо рассчитать сотрудника по 700 руб.?

Ответ

Согласно ч. 7 ст. 12 ТК РФ локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

 

Исходя из правового смысла ст. 8, ч. 1 ст. 34, ч. 1 и 2 ст. 35 Конституции РФ, абз. 7 ч. 1 ст. 22 и ст. 168 ТК РФ работодатель в целях эффективной экономической деятельности, рационального управления имуществом и регулирования трудовых отношений самостоятельно, под свою ответственность может принимать необходимые локальные нормативные акты, в том числе об утверждении норм суточных расходов при служебных командировках.

Схожей позиции придерживается судебная практика.

Таким образом, в соответствии с изданным приказом суточные нужно пересчитать с момента вступления приказа в силу или с даты, указанной в документе. Пересчет суточных до введения приказа нужно произвести ,если это прямо оговорено данным нормативно-правовым актом.

1. Рекомендация: Как оформить командировку, если в период служебной поездки в Крым произошли изменения административно-территориальной принадлежности региона

Оформление командировки необходимо провести в общем порядке, составления дополнительных документов не требуется.

При оформлении командировок за рубеж, в отличие от командировок по России, командировочное удостоверение, как правило, не составляют. Исключение составляют страны СНГ, с которыми подписано межправительственное соглашение. Кроме того, в организации могут быть установлены разные размеры суточных для местных командировок и для поездок за границу. В остальном документальное оформление командировок по России и за рубеж не отличается. Это следует из положений пунктов 7, 15 и 23 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Украина относится к странам СНГ, с которыми заключено межправительственное соглашение. Поэтому для командировки на Украину командировочное удостоверение необходимо оформить в общем порядке. Подобный вывод следует из Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 г. и пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Таким образом, независимо от того, направляют сотрудника в командировку по территории России либо на Украину, пакет документов одинаков. Следовательно, при изменении территориального статуса Крыма необходимости в дополнительном дооформлении командировочных документов не возникает. При этом в командировочном удостоверении в отметке о выезде, уже можно указать не Украина, а Россия и далее конкретный город, куда был направлен работник.

Что касается выплаты суточных, то до 17 марта 2014 года включительно следует производить выплату по нормам, предусмотренным для заграничных стран, в частности, для Украины, а с 18 марта – по нормам, предусмотренным для служебных поездок по России. Подобный вывод следует из пункта 1 статьи 1 и пункта 1 статьи 9 договора между РФ и Республикой Крым от 18 марта 2014 г. Аналогичные разъяснения содержит письмо ФНС России от 4 августа 2014 г. № БС-4-11/15175. Для пояснения нестандартной ситуации в расчетах к командировочному удостоверению можно приложить служебную записку в произвольной форме, которая пояснит порядок расчета. Возмещение остальных командировочных расходов происходит по общим правилам.

2. Трудовой кодекс РФ

Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль