Учет имущества. Состав инвентарной комиссии

8637

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: 1. Нужно ли где-то отдельно (например, акт о замене запчастей в автомобиле) вести учет замены запчастей, шин и т.д. в а/м. 2. Состав инв. комиссии утвержден в начале года. Кто-то из членов комиссии ушел в отпуск, на б/л. Может ли подписывать документ сотрудник, заменяющий отсутствующего работника или издавать новый приказ. 3. Как правильно определиться со сроком службы хоз. инвентаря. Унитаз, например, служит более 12 мес, а проверяющие говорят, что это мат. запасы. Настенные часы (самые простые), как самостоятельный объект, срок службы может быть больше года, а может 2 месяца, гладильная доска также может прослужить больше года, а может и нет. Согласно инструкции почти все можно отнести к ОС, а средств не выделяется в том объеме, в каком нужно для существования учреждения. Как быть? Спасибо.

Ответ

1. В соответствии с пунктом 349 Инструкции № 157н материальные ценности, выданные на транспортные средства взамен изношенных, могут учитываться на забалансовом счете 09. Забалансовый учет организуется и ведется в целях контроля за использованием выданных в эксплуатацию активов. Как правило, это связано с тем, что демонтированные запасные части и агрегаты могут быть в дальнейшем восстановлены и использованы повторно, а также с тем, что при принятии к учету автотранспортных средств отдельные узлы и агрегаты, имеющие разные сроки использования обособленно не учитываются. Перечень материальных ценностей, учитываемых на забалансовом счете 09 (двигатели, аккумуляторы, шины и покрышки и т.п.) устанавливается учетной политикой учреждения. Материальные ценности отражаются на забалансовом учете в момент их выбытия с балансового счета в целях ремонта транспортных средств и учитываются в течение периода их эксплуатации (использования) в составе транспортного средства. Выбытие материальных ценностей с забалансового учета осуществляется на основании акта приема-сдачи выполненных работ, подтверждающих их замену.

2. В соответствии с пунктом 2.3. Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, приказом руководителя организации должен быть утвержден персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий. То есть, при утверждении состава соответствующей инвентаризационной комиссии указывается не только должность, но и фамилия, имя отчество конкретного работника. В этих условиях замена члена инвентаризационной комиссии по «производственному» или «штатно-управленческому» признаку представляется неправомерной. Таким образом, в случае невозможности отдельных членов комиссии исполнять свои обязанности, необходимо принятие приказа, вносящего изменения в ранее утвержденный состав комиссий. Обращаем внимание на то, что в соответствии с пунктом 2.3 упомянутых Методических указаний отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

3. В соответствии с пунктом 45 Инструкции № 157н инвентарные объекты основных средств принимаются к учету согласно требованиям Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94, утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 г № 359 (далее - ОКОФ) к группировке объектов основных фондов. В соответствии с пунктом 44 Инструкции № 157н Срок полезного использования объектов нефинансовых активов в целях принятия к учету в составе основных средств и начисления амортизации, в общем случае, определяется исходя из: информации, содержащейся в законодательстве Российской Федерации, устанавливающем сроки полезного использования имущества в целях начисления амортизации. По объектам основных средств, включенным согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 №1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», в амортизационные группы с первой по девятую, срок полезного использования определяется по наибольшему сроку, установленному для указанных амортизационных групп; в десятую амортизационную группу - срок полезного использования, рассчитывается исходя из единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденных постановлением Советом Министров СССР от 22 октября 1990 г. № 1072. Таким образом, для определения срока полезного использования объектов основных средств можно использовать следующую последовательность действий: сначала определяется код по ОКОФ; затем устанавливается амортизационная группа в соответствии с постановлением № 1 или 1072. Например, часы настенные балансовые механические в ОКОФ имеют код 16 3330160, часы настенные маятниковые с пружинным двигателем – код 16 3330170. В соответствии с постановлением № 1 часы с кодами 16 3330000 относятся к четвертой амортизационной группе. Следовательно, в отношении них срок полезного использования может быть установлен свыше пяти и до семи лет включительно. Что касается унитазов и иного аналогичного сантехнического и коммунального оборудования, то оно не может выполнять свои функции, не будучи включенным в состав другого объекта основных средств – здания или сооружения и, следовательно, в качестве отдельного объекта учитываться не может. Замена подобного оборудования реконструкцией, модернизацией или оборудованием не является (так как улучшения эксплуатационных характеристик основного объекта не происходит). Следовательно, расходы на замену (включая стоимость оборудования) списывается на увеличение расходов на содержание основных средств (код КОСГУ 225).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль