Использование экономии фонда оплаты труда

1897

Вопрос

Казенное учреждение на конец года будет остаток на 111 счете. Можем мы  экономию по ФОТ распределить между сотрудниками. Если да  то должны мы согласовывать  распределение экономии с учредителем?

Ответ

В пределах экономии средств, предусмотренных на оплату труда в казенной смете учреждения на текущий год можно осуществить выплату материального стимулирования сотрудникам. Но данная выплата должна быть предусмотрена в локальном акте учреждения, например в положении о премировании), тогда согласования учредителя не потребуется.

 

1. Рекомендация: Учет расходов на материальную помощь бывшим сотрудникам

Если в локальном акте казенного учреждения предусмотрена выплата материальной помощи бывшему работнику или членам его семьи, следует помнить, что отражение в учете данной ситуации имеет нюансы. Перед составлением годовой отчетности рекомендуем перепроверить, верно ли организован учет.

Основание для выплаты

Получатели бюджетных средств (казенные учреждения) имеют право выплачивать материальную помощь бывшим сотрудникам или членам их семей только при наличии соответствующих нормативно-правовых актов (ст. 74.1 Бюджетного кодекса РФ). Материальная помощь предоставляется на основании распоряжения (приказа) руководителя учреждения, в котором указывается фамилия, имя, отчество получателя помощи, размер и причина выплаты.

Приказ, как правило, издается на основании заявления лица, получающего материальную помощь. Бывший работник к заявлению на выплату должен приложить соответствующие оправдательные документы.

Но в некоторых случаях инициатива может исходить от руководства учреждения. Например, когда причина выплаты – наступление определенных обстоятельств (смерть, болезнь, пожар и т. п.).

Материальная помощь обычно выплачивается работникам из фонда оплаты труда учреждения в пределах экономии средств, предусмотренных на оплату труда в казенной смете учреждения на текущий год, а также иных источников финансирования, не противоречащих законодательству.*

Налоги и взносы с матпомощи

С сумм материальной помощи, оказанной бывшим сотрудникам, следует удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц. Исключение составляют случаи материальной помощи:

  • единовременно бывшему работнику (пенсионеру) в связи со смертью члена (членов) его семьи (абз. 3 п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ), к которым относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновленные);
  • не превышающей 4000 руб. за налоговый период, при условии что бывший сотрудник был уволен в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Страховые взносы на материальную помощь не начисляются, так как бывшие сотрудники не состоят с учреждением в трудовых или гражданско-правовых отношениях (ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

 

2. Рекомендация: Является ли нецелевым использованием бюджетных средств излишне начисленная и выплаченная зарплата (надбавки, доплаты и т. д.

Получатели бюджетных средств расходуют средства бюджетов на основании бюджетной сметы (п. 1 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). Поэтому использование бюджетных средств может быть квалифицировано как нецелевое в случаях их траты:

  • на цели, не определенные в бюджетной смете;
  • в размере большем, чем это определено бюджетной сметой.

В рассматриваемой ситуации средства, выделенные на выплату зарплаты (надбавок, доплат и т. д.), использованы на цели, определенные бюджетной сметой (т. е. на выплату зарплаты). Однако в результате ошибочного расчета зарплата сотруднику выплачена излишне. Поэтому если сумма излишне начисленной и выплаченной зарплаты (надбавки, доплаты и т. д.), не превышает расчетных показателей по фонду оплаты труда (ФОТ), установленных бюджетной сметой на текущий финансовый год, факта нецелевого использования бюджетных средств не возникает. В этом случае решение ревизоров о нецелевом использовании можно оспорить в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу учреждения (см., например, определение ВАС РФ от 30 марта 2010 г. № ВАС-3701/10, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 14 декабря 2009 г. № А29-3553/2009, от 11 сентября 2000 г. № А43-2247/00-31-98, Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2009 г. № А20-363/2008, Восточно-Сибирского округа от 23 сентября 2004 г. № А10-955/04-4-Ф02-3843/04-С1).*

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль