Зачет переплаты по пенсионным взносам в счет будущих платежей по медицинским взносам

748

Вопрос

Можно ли зачесть переплату по пенсионным взносам в счет будущих платежей по медицинским взносам?

Ответ

Зачесть излишне уплаченные суммы в счет имеющейся задолженности или в счет предстоящих платежей можно только в пределах таких же страховых взносов, поступающих в тот же внебюджетный фонд (Пенсионный фонд РФ, ФСС России, ФОМС России). Например, переплату в ФСС России по страховым взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нельзя зачесть в счет недоимки или предстоящих платежей по взносам на обязательное медицинское страхование, которые зачисляются в ФФОМС. Это следует из положений части 21 статьи 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

 

1. Рекомендация: Как вернуть (зачесть) излишне уплаченные (взысканные) взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Зачет переплаты

По общему правилу если у организации есть задолженность по пеням и штрафам за несвоевременную (неполную) уплату страховых взносов, то в первую очередь сумма переплаты направляется на ее погашение. Такое решение территориальное отделение фонда может принять самостоятельно (ч. 8 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Однако в отношении организаций госсектора, лицевые счета которым открыты в Казначействе России (финансовом органе), данное правило не применяется. Связано это с тем, что взыскание фондом задолженности по пеням и штрафам за несвоевременную (неполную) уплату страховых взносов с таких организаций может быть произведено исключительно в судебном порядке (ч. 4 ст. 18 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).* Данное правило распространяется и на взыскание недоимки путем зачета переплаты по страховым взносам, так как зачет является разновидностью принудительного взыскания. Подтверждает правомерность такого вывода постановление Президиума ВАС РФ от 16 апреля 2013 г. № 15856/12. Данное постановление основано на нормах Налогового кодекса. Однако его можно применить и в отношении страховых взносов, поскольку Законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ установлены аналогичные нормы по взысканию задолженности.

При этом учреждение вправе самостоятельно обратиться с заявлением о зачете переплаты в счет погашения задолженности по конкретному виду недоимки. Его можно составить в произвольной форме, так как унифицированная форма такого документа не установлена (утверждены только бланки о зачете переплаты в счет предстоящих платежей). Например, можно подать:

В любом случае решение о зачете излишне уплаченных сумм в счет погашения задолженности по пеням и штрафам за несвоевременную уплату страховых взносов должно быть принято в течение 10 рабочих дней:

  • с момента вступления в силу решения суда;
  • со дня получения заявления учреждения о зачете в счет конкретного платежа.

Такой порядок предусмотрен частями 9 и 10 статьи 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Если задолженности по пеням и штрафам у организации нет, переплата засчитывается в счет предстоящих платежей по страховым взносам. Решение о зачете фонды принимают самостоятельно. Но если организация намерена конкретизировать условия зачета, она вправе изложить свои требования в заявлении:

  • по форме 22-ПФР – если проводится зачет переплаты по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование (заявление подается в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ);
  • по форме 22-ФСС РФ – если проводится зачет переплаты по взносам на обязательное социальное страхование (заявление подается в территориальное отделение ФСС России).*

Решение о зачете переплаты по страховым взносам (пеням, штрафам) принимается:

  • территориальным отделением Пенсионного фонда РФ – по форме 25-ПФР;
  • территориальным отделением ФСС России – по форме 25-ФСС РФ.

Зачет проводится в течение 10 рабочих дней:

  • с момента обнаружения переплаты фондом (если фонд проводит зачет самостоятельно);
  • с момента получения заявления от организации (если зачет проводится по заявлению);
  • со дня подписания акта совместной сверки (если такая сверка проводилась).

Такой порядок предусмотрен частями 6 и 7 статьи 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Зачесть излишне уплаченные суммы в счет имеющейся задолженности или в счет предстоящих платежей можно только в пределах таких же страховых взносов, поступающих в тот же внебюджетный фонд (Пенсионный фонд РФ, ФСС России, ФОМС России). Например, переплату в ФСС России по страховым взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нельзя зачесть в счет недоимки или предстоящих платежей по взносам на обязательное медицинское страхование, которые зачисляются в ФФОМС. Это следует из положений части 21 статьи 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.*

Пример зачета переплаты по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

В акте сверки расчетов по страховым взносам с территориальным отделением ПФР по состоянию на 1 декабря 2014 года зафиксированы:

  • задолженность организации по пеням и штрафам за несвоевременную уплату взносов на обязательное медицинское страхование в ФФОМС в размере 10 000 руб.;
  • переплата по взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР в размере 20 000 руб.;
  • переплата по взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС в размере 8000 руб.

Организация может зачесть переплату по взносам на обязательное медицинское страхование в счет погашения недоимки по пеням и штрафам, сложившейся перед ФФОМС, в сумме 8000 руб. Погасить оставшуюся сумму недоимки в размере 2000 руб. (10 000 руб. – 8000 руб.) за счет переплаты по взносам на обязательное пенсионное страхование организация не вправе: эти взносы поступают в другой внебюджетный фонд.

Переплату по пенсионным взносам в размере 20 000 руб. организация может зачесть в счет предстоящих платежей по этому же виду страховых взносов, поступающих в ПФР.

О проведении зачета или об отказе в проведении зачета отделение фонда должно письменно сообщить организации в течение пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения. Сообщение передается представителю организации лично под расписку либо направляется по почте. В последнем случае сообщение считается полученным через шесть рабочих дней после отправки заказного письма. Об этом сказано в части 16 статьи 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Заявление о зачете организация может подать в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы страховых взносов (ч. 13 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

 

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль