Возмещение расходов на наем жилья во время командировки

155

Вопрос

Наш сотрудник ездил в командировку, но выехал на один день позже, в гостинице с него взяли "Проживание-штраф за незаезд", т.к. номер был забронирован. Можем ли мы оплатить эту сумму сотруднику и по какой статье, также он брал справку о стоимости билета на РЖД с него взяли 100 рублей за справку могу ли я оплатить и с какой статьи?

Ответ

1. Можете, если задержка сотрудника связана с производственной необходимостью и при заключении договора с гостиницей (при бронировании номера)это условие было оговорено.

 

2.Ответ на данный вопрос зависит от того, за счет средств какого бюджета финансируется Ваше учреждение. Если за счет средств федерального бюджета- то руководствуйтесь порядком возмещения расходов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729. В перечне расходов на проезд  расходы на оформление справки о стоимости проезда не перечислены. В стоимость услуг по оформлению проездных документов данная услуга не входит. Следовательно, возмещать сотруднику стоимость выдачи справки не нужно.

При этом Ваше учреждение вправе оплатить, если такой порядок установлен локальными документами (например, за счет экономии средств субсидии на выполнение госзадания и внебюджетных средств).Данные расходы отражаются по статье 290 КОСГУ.


1.Рекомендация: Как возместить расходы на наем жилья во время командировки

Размер возмещения

Размер и порядок возмещения расходов на наем жилья во время командировки определяются:

  • для сотрудников федеральных учреждений, государственных органов и внебюджетных фондов РФ – постановлениями Правительства РФ;
  • для сотрудников учреждений и госорганов субъектов РФ, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – нормативно-правовыми актами соответствующих органов власти.*

Об этом сказано в частях 2, 3 статьи 168 Трудового кодекса РФ.

Так, размер возмещения для командированных сотрудников федеральных учреждений установлен постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729, и он не должен превышать 550 руб. в сутки, а при отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, – 12 руб. в сутки. Вместе с тем, учреждения могут увеличить сумму возмещения за счет:

  • экономии бюджетных средств (лимитов бюджетных обязательств или субсидий);
  • средств, полученных от предпринимательской деятельности, – что актуально для бюджетных и автономных учреждений.

Об этом сказано в подпункте «а» пункта 1 и пункте 3 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729.

Ситуация: можно ли за счет средств бюджетного финансирования возместить ущерб (неустойку, штраф) за незаселение гостиничного номера. Командировка была отменена из-за болезни сотрудника. Гостиничный номер был забронирован

Да, можно, но только при условии, что возмещение ущерба (неустойки, штрафа) предусмотрено условиями договора.

При бронировании, но незаселении номера гостиница несет убыток в виде неполученного дохода, который могла бы получить в случае оказания услуг проживания (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Чтобы избежать возникновения убытков, в условиях договора гостиница может предусмотреть пункт о возмещении причиненного ей ущерба (плату за простой номера)* (п. 1 ст. 15 ГК РФ, п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490). При подписании такого договора учреждение – получатель бюджетных средств берет на себя обязательства выполнить его, а в случае нарушения – возместить ущерб гостинице.

Следовательно (при соблюдении вышеперечисленных условий), ущерб (неустойку, штраф) за незаселение гостиничного номера можно возместить за счет бюджетных средств.*

Расходы на возмещение ущерба (неустойки, штрафа) отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы»* (раздел Vуказаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

 

2.Рекомендация: Как возместить расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования

Состав расходов

Организация обязана возместить сотруднику:

  • расходы на проезд до места командировки и обратно;*
  • расходы по проезду из одного населенного пункта в другой (если сотрудник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах).

В состав этих расходов входят:

  • стоимость проездного билета на транспорт общего пользования (самолет, поезд и т. д.);
  • стоимость услуг по оформлению проездных билетов;*
  • расходы на оплату постельных принадлежностей в поездах;
  • стоимость проезда до места (вокзал, пристань, аэропорт) отправления в командировку (от места возвращения из командировки), если оно расположено вне населенного пункта, где сотрудник работает.

Об этом сказано в пунктах 11, 12, и 22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Если до места командировки можно добраться разными видами транспорта, руководство организации вправе по своему выбору оплатить сотруднику один из них. Например, чтобы командировка обошлась дешевле, заложить в сумму аванса стоимость проезда на поезде, а не на самолете. Обязанности оплатить проезд в командировку на определенном виде транспорта в законодательстве не предусмотрено (ст. 168 ТК РФ, Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Размер и порядок возмещения расходов на проезд в командировку определяются:*

  • для сотрудников федеральных учреждений, государственных органов и внебюджетных фондов РФ – постановлениями Правительства РФ;
  • для сотрудников учреждений и госорганов субъектов РФ, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – нормативно-правовыми актами соответствующих органов власти.*

Об этом сказано в частях 2, 3 статьи 168 Трудового кодекса РФ.

Так, размер возмещения для командированных сотрудников федеральных учреждений установлены постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729. Вместе с тем, учреждения могут увеличить сумму возмещения за счет:*

  • экономии бюджетных средств (лимитов бюджетных обязательств или субсидий);
  • средств, полученных от предпринимательской деятельности, – что актуально для бюджетных и автономных учреждений.

Об этом сказано в подпункте «в» пункта 1 и пункте 3 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729.

 

3.Статья: Учет командировочных расходов

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ командированному работнику оплачивают:*

  • расходы на наем жилого помещения;
  • расходы на проезд к месту командировки и обратно;*
  • суточные;
  • другие расходы (например, услуги связи или почты).*

3. Расходы на проезд к месту служебной командировки и обратно – в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (с учетом определенных ограничений).

В последнее время был выпущен ряд разъяснений, касающихся возмещения расходов на проезд. Так, например, если для командированного сотрудника был приобретен электронный билет, то факт поездки подтвердят распечатка электронного документа и посадочный талон. Если посадочный талон, подтверждающий проезд сотрудника в командировку, был утерян, то факт поездки подтвердит справка, выданная авиаперевозчиком (письма Минфина России от 1 октября 2012 г. № 03-03-06/1/515, от 6 марта 2012 г. № 03-04-06/3-57, от 23 сентября 2011 г. № 03-03-07/34, от 21 сентября 2011 г. № 03-03-07/33).

Книга: «КАЗЕННЫЙ УЧЕТ» ПО НОВОМУ ПЛАНУ СЧЕТОВ — 2013

 

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль