Счет-фактура пришел в электронном виде

5727

Вопрос

Уважаемые эксперты! Можно ли оплатить счет-фактуру (например, за приобретение музыкальных инструментов), полученный по электронной почте, распечатанный и затем приложенный к Ж.О.№2, не требуя затем оригинал на бумажном носителе? С уважением гл. бухгалтер детской школы искусств Соловьева Г.Н.

Ответ

Из вопроса неясно, о каком счете-фактуре идет речь – о документе, оформляемом для расчетов за поставленные активы, или о счете-фактуре, оформляемом в соответствии с требованиями статьи 168 НК РФ. В любом случае следует иметь в виду, что в настоящее время действующее бухгалтерское и налоговое законодательство допускает электронный документооборот, как между экономическими субъектами, так и между организациями (учреждениями) и бюджетом. Обязательным условием документов, оформляемых в рамках электронного документооборота, является наличие электронно-цифровой подписи, оформленной установленным порядком. В настоящее время (до 30 июня 2013 года) действует Федеральный закон от 10 января 2002 года № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи".. При отсутствии электронной подписи документ не может быть принят к бухгалтерскому учету (и, следовательно, к исполнению), как не имеющий всех обязательных реквизитов, установленных Законом о бухгалтерском учете.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 28.95%
  • Над составлением бюджетной сметы 10.53%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 65.79%
  • Над налоговой отчетностью 23.68%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль