Составление отчета об исполнении контракта

738

Вопрос

Согласно 44-ФЗ на сайте ООС мы выставляем сведения об исполнении контракта, на каждую накладную сведения. А если накладная оплачена частично, одну часть сейчас, а остаток где то через пару недель. Как быть сведения об исполнения делаю все равно сейчас на частичное исполнение? Или когда накладная полностью оплатиться ?

Ответ

Если в вопросе имеется ввиду  Отчет об исполнении контракта- то Вы должны отчитаться по каждому факту оплаты по одной накладной.

Если в течение года приемка и оплата товаров (работ, услуг) происходит ежемесячно, то проводить экспертизу и составлять отчет об исполнении контракта заказчик должен также ежемесячно. Исключение- сведения о контрактах, заключенных на основании п.п.4-5 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. По ним отчет формировать не нужно.

В реестр контрактов сведения об исполнении контракта (в соответствии с Правилами ведения реестра контрактов утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084) нужно размещать только полного исполнения контракта (всех его этапов).Об этом сказано в пункте 2 письма Казначейства России от 30 мая 2014 г. № 42-5.7-09/5.

1.Рекомендация: Как подать сведения о контракте в реестр контрактов

Казначейство России ведет в электронном виде реестр контрактов, заключенных заказчиками.

Правила ведения реестра контрактов утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084.

Какие сведения подавать не нужно*

В реестры контрактов не включаются сведения о контрактах (договорах), заключенных с единственным поставщиком:

  • любым заказчиком на сумму менее 100 000 руб. (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);
  • государственным или муниципальным учреждением образования или культуры, поименованным в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, на сумму менее 400 000 руб.

Причем это распространяется и на покупки за наличные, сделанные подотчетниками.

Об этом сказано в части 1 статьи 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084, и разъяснено в части наличных расчетов в пункте 2 совместного письма от 5 августа 2014 г. Минэкономразвития России № 18505-ЕЕ/Д28-и и Минфина России № 02-02-0439043.

Однако заказчики, являющиеся ПБС, должны включать сведения о таких договорах в реестры закупок, которые они ведут самостоятельно (п. 1 ст. 73 Бюджетного кодекса РФ). Бюджетным учреждениям такие реестры вести не нужно (письмо Минфина России от 19 сентября 2012 г. № 02-11-08/3805).

Также не нужно направлять в реестр контрактов информацию:

  • о планируемых этапах исполнения и оплаты контракта;
  • о внесении изменений в контракт после каждого подписания акта приемки услуг;
  • об исполнении (оплате) очередного этапа контракта.

Сведения об исполнении контракта в соответствующий реестр контрактов направляйте уже после полного исполнения контракта (всех его этапов).

Об этом сказано в пункте 2 письма Казначейства России от 30 мая 2014 г. № 42-5.7-09/5.*

2. Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Исполнение контракта включает в себя комплекс мер, направленных на достижение целей закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в частности:*

Об этом сказано в части 1 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Все особенности исполнения контракта установлены статьей 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

По результатам исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта) заказчик должен разместить на официальном сайте отчет.* Исключение – контракты с единственным поставщиком до 100 000 и 400 000 руб. По ним отчет составлять не нужно (ч. 9 ст. 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

В отчет включите следующую информацию:

  • об исполнении контракта (этапа контракта);
  • о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;
  • *о ненадлежащем исполнении или неисполнении контракта (с указанием допущенных нарушений и санкций, которые были применены);
  • об изменении или расторжении контракта в ходе его исполнения.

Об этом сказано в части 9 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Форма и порядок подготовки и размещения отчета утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093. Подробнее о том, как составить отчет об исполнении контракта, см. таблицу.

Следует учитывать, что если в течение года приемка и оплата товаров (работ, услуг) происходит ежемесячно, то проводить экспертизу и составлять отчет заказчик должен также ежемесячно.*

Такое требование применяется даже в том случае, если отдельные этапы поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) контрактом не предусмотрены. Об этом сказано в письмах Казначейства России от 30 мая 2014 г. № 42-5.7-09/5 и Минэкономразвития России от 29 ноября 2013 г. № Д28и-2263.*

3. Справочник: Порядок заполнения формы «Отчет об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения»

Порядок заполнения формы1 « Отчет об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения» приведен в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093.


гр.

Наименование графы или раздела

Порядок отражения сведений

Примечания

<…>

III. Информация об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта

1/2

№ строки/Наименование показателя

Показатели предварительно прописаны в форме

3

Предусмотрено контрактом2

Укажите данные следующих показателей в соответствии с контрактом:

  • 1. дата начала исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта);
  • 2. дата окончания исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта);
  • 5.2. дата перечисления авансового платежа (если контрактом предусмотрена выплата аванса)

в формате «ДД.ММ.ГГГГ»

В показателях 1 и 2 указывайте даты, предусмотренные в тексте контракта или вытекающие из его условий (например, даты ежемесячной приемки и оплаты выполненных работ по контракту)
письмо Минэкономразвития России от 17 июня 2014 г. № Д28-1008

4

Исполнено

Укажите фактические данные следующих показателей:

  • 1. дата начала исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта);
  • 2. дата окончания исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта);
  • 5.2. дата перечисления авансового платежа (если контрактом предусмотрена выплата аванса)

в формате «ДД.ММ.ГГГГ»

В показателях 1 и 2 укажите даты из документов, подтверждающих приемку выполненных работ, оказанных услуг, поставленных товаров (например, в акте приема-передачи выполненных работ, накладной)
письмо Минэкономразвития России от 17 июня 2014 г. № Д28-1008

5

Документ, подтверждающий исполнение2

Укажите наименование и реквизиты документа, который подтверждает исполнение обязательств по оплате или поставке товаров (выполнению работ, оказанию услуг)*

Не заполняйте показатели граф 1. «Дата начала исполнения контракта» и 2. «Дата окончания исполнения контракта»

6

Причина отклонения или неисполнения (в том числе причины отклонения от плана-графика)

Укажите причину несоответствия фактического значения показателя и значения показателя, предусмотренного контрактом

Заполняется с 1 января 2016 года (подп. «г» п. 26 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093)

7

Примечание

Укажите иную соответствующую информацию

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль