Порядок расчета совокупного годового объема закупок

505

Вопрос

По порядку расчета совокупного годового объема закупок: по новым правилам в расчет надо включать суммы контрактов, заключенных до начала года, но подлежащих исполнению в текущем году. Это значит, что не выкидывая договора прошлого года, надо рассчитать 50% по Е.П. (мы учреждение культуры), я боюсь не получиться ли перерасход по сумме 50%, т.к. все договора прошлого года были заключены до 100 тыс. руб. с Е.П.? Как все таки правильно пересчитать и что куда учитывать?

Ответ

Специальных разъяснений по данному вопросу нет.

 

В 50% договоров учитывайте только те, которые планировалось заключить до 400 т.р.в текущем году, а также были заключены в конце 2013г. на 2014й по этому же основанию. (п.14.1 ст. 55 94-ФЗ).Если объем закупок с учетом заключенных в 2013г.превысит 50% от СГОЗ- то нарушения не будет,т.к. договоры заключались по нормам 94-ФЗ,который действовал в 2013г. При этом в 2014 году рекомендуем закупки по данному основанию не осуществлять.

Если договоры и контракты заключены в 2013 году за счет средств 2014 года- то их в план-график закупок 2014 года вносить не нужно. При этом денежные средства, предусмотренные на оплату этих договоров, учтите в совокупном годовом объеме закупок для определения 50% закупок на основании п.5 ч.1 чт. 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.

Правило о включении в совокупный объем закупок средств по контрактам, заключенным до 1 января 2014 года, вступило в силу только с 4 июня 2014 года. Поэтому, если ранее Вы их не учитывали, нужно сделать перерасчет и внести изменения в план-график.

Пример расчета величины «малых» закупок от СГОЗ приведен в рекомендации 3. При подсчете величины закупок на основании п.5 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ Вы можете им руководствоваться.

 

1.Рекомендация: Как проводить закупки у единственного поставщика

Ситуация: нужно ли включать в 5-процентный лимит малых закупок в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), произведенные по другим основаниям

Нет, не нужно. В 5-процентный лимит малых закупок (до 100 000 руб.) закупки у единственного поставщика, произведенные по другим основаниям, не включайте.* Объясняется это так.

Заказчик проводит закупки у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) строго в установленных случаях. Каждый случай в отдельности имеет свои особенности. Так, малые закупки товаров (работ, услуг) до 100 000 руб. заказчик вправе проводить на общую сумму, которая не должна превышать 2 млн руб. или 5 процентов от совокупного годового объема закупок (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Если заказчик рассчитывает общую сумму закупок от их совокупного годового объема, то данное ограничение по сумме контрактов на год имеет отношение исключительно к закупкам, которые заказчик проводит на основании пункта 4части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

Таким образом, суммы контрактов по другим основаниям, перечисленным в части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, в 5-процентном лимите малых закупок до 100 000 руб. не учитывайте.*

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Рекомендация: Что поменялось в правилах закупок с июня

В июне порядок проведения закупок изменился. Вступили в силу поправки в Закон о контрактной системе. О том, что конкретно поменялось в правилах, 10 июля в прямом эфире на сайте seminar.1gl.ru рассказала Ольга Беляева, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Если вам не удалось присоединиться к онлайн-трансляции, сейчас вы можете посмотреть видеозапись этого мероприятия. Запись находится в платном доступе. А ниже собраны ответы на самые интересные вопросы участников конференции.* Кроме того, обзор всех основных изменений в Закон о контрактной системе можно посмотреть в таблице.

Закупки у единственного поставщика

Совокупный годовой объем закупок составляет 3500 тыс. руб. В данный объем входят контракты, которые были заключены в 2013 году на 2014 год на 2900 тыс. руб., в том числе аренда на 2200 тыс. руб. Как нам рассчитать закупки у единственного поставщика?

В зависимости от выбранного Вами варианта расчета годового объема малых закупок до 100 000 руб. он составит *либо 2 млн руб., либо 175 тыс. руб. (5% от совокупного годового объема закупок – 3500 тыс. руб.). *Контракты, которые были заключены в 2013 году на 2014 год, также следует учесть в совокупном годовом объеме закупок. Подробнее о том, как составить расчет, см. Как проводить закупки у единственного поставщика.*

2. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 400 000 руб.* Такие закупки могут проводить:

  • образовательные учреждения, которые в качестве основного вида деятельности реализуют образовательную деятельность на основании лицензии (п. 18 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);
  • учреждения культуры и иные учреждения, а именно: зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный, природный или ландшафтный парк, театр, концертное или телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом или дворец культуры, клуб, библиотека, архив.

При этом нужно соблюдать установленные ограничения: закупки не должны превышать 50 процентов от совокупного годового объема закупок и составлять не более чем 20 млн руб. в год.

Совокупный годовой объем закупок – это все средства учреждения, предусмотренные на закупки в текущем году (в соответствии с бюджетной сметой или планом финансово-хозяйственной деятельности). Важно: средства на оплату контрактов, которые были заключены до начала года, но подлежат оплате в текущем году, также входят в состав совокупного объема. Об этом сказано в пункте 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. А средства, предусмотренные по статьям (подстатьям) КОСГУ, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся (в частности, 211, 212, 213), в состав совокупного годового объема не входят.

Об этом сказано в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

Следует отметить, что вышеперечисленные учреждения вправе проводить закупки у единственного поставщика на сумму как до 100 000 руб., так и до 400 000 руб. Такие контракты будут считаться заключенными по разным основаниям (подп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Главбух советует: для контроля за соблюдением ограничений, которые установлены для малых закупок, можно вести раздельный учет контрактов, заключенных на суммы до 100 000 руб. и до 400 000 руб.

2. Рекомендация: Как составить план-график закупок

В первую очередь важно помнить, что в план-график нужно включить только те товары (работы, услуги), которые вам требуется приобрести в течение календарного года, на который он составлен. Так, в план-график 2014 года включите информацию не только о закупках, которые будут проведены в течение этого года, но и о закупках, которые начнутся в декабре 2014 года* (например, 25 декабря), а закончатся в 2015 году. А также о закупках, которые будут проведены в декабре 2014 года для нужд 2015 года. Это следует из положений письма Минэкономразвития России от 22 марта 2013 г. № Д28И-320. Несмотря на то что письмо основано на нормах утратившего силу Закона о госзакупках № 94-ФЗ, приведенные в нем разъяснения можно применять и сейчас.

Пример создания плана-графика*

В ГУ «Альфа» объем средств, доведенный учредителем на 2014 год, составил 10 200 000 руб.

В декабре 2013 года «Альфа» заключила контракты со сроком исполнения в 2014 году на сумму 3 455 000 руб.*

Сумма средств, запланированная по статьям КОСГУ 211, 212, 213 и 290 – в части налогов, составила 5 045 000 руб.

Исходя из полученных данных, контрактный управляющий Глебова А.С. рассчитала сумму средств на закупки, которые будут включены в план-график и проведены в 2014 году:

10 200 000 руб. – 3 455 000 руб. – 5 045 000 руб. = 1 700 000 руб.

Оставшиеся денежные средства Глебова распределила следующим образом:

На основании полученных расчетов Глебова составила план-график и разместила его на официальном сайте госзакупок www.zakupki.gov.ru.

 

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль