Сотрудники с сезонным характером работы

899

Вопрос

Является ли гардеробщик, работающий у нас на предприятии 7 месяцев сезонным работником? Если да, как правильно рассчитать ему компенсацию за основной отпуск ( 2 или 2,33 дня)? Уточнение: сотрудник еще не принят на работу. Его нужно принять по срочному договору или по бессрочному ?

Ответ

Нет, не является.

 

Гардеробщик сезонным работником не является, так как не подходит под эту категорию в силу закона (см. ст. 239 ТК и Комментарии к ней).

Гардеробщика нужно принять по Срочному трудовому договору.

Так как Ваш сотрудник-гардеробщик будет принят на срок более 2 месяцев, рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно из расчета 2,33календарных дня.

 

1. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Фаина Филина

Статья 293. Сезонные работы*

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.* Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

Комментарий:*

Под «сезонными работами» статья 293 ТК РФ понимает:*

  • работы, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются только в течение определенного периода (сезона) и не могут выполняться в течение всего календарного года;*
  • продолжительность сезона не может превышать шести месяцев, а следовательно, трудовой договор с сезонными работниками может быть заключен на срок до шести месяцев;*
  • к сезонным относятся лишь те работы, которые входят в Перечень, установленный Правительством РФ.* В данный момент, постановлением Правительства РФ от 4 июля 2002 г. № 498 утвержден Перечень сезонных отраслей промышленности, работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с таким расчетом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год.* К ним отнесены торфяная промышленность, лесозаготовительная промышленность, лесосплав, лесное хозяйство, маслосыродельная и молочная промышленность, мясная промышленность, рыбная промышленность, сахарная промышленность, плодоовощная промышленность.*

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 6 апреля 1999 г. № 382 утвержден Перечень сезонных отраслей и видов деятельности, применяемый при предоставлении отсрочки или рассрочки при уплате налога. Данные Перечни приняты для целей пенсионного обеспечения, налогообложения, поэтому могут служить лишь ориентиром в определении категории сезонных работ.

К сезонным относятся, традиционно, сельскохозяйственные работы (растениеводство, заготовка сельхозпродукции), добыча, сушка и уборка торфа, полевые экспедиционные работы, добыча драгоценных металлов и драгоценных камней, лесозаготовительные работы, лесосплав, лесоразведение и лесовосстановление, производство молочных и мясных консервов, ловля рыбы и добыча морепродуктов и их переработка, производство сахара, плодоовощных консервов и др.*

 

2. Ответы: Как заключить срочный трудовой договор

Основания для заключения срочного трудового договора*

Как правило, срочный трудовой договор заключают в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения* (ст. 58, 59 ТК РФ).

Так, например, организация должна заключить срочный трудовой договор с сотрудниками, которые:*

  • выполняют временные,* срочные, сезонные работы;
  • направляются на работу за границу и т. д.

Кроме того, срочный трудовой договор можно заключить и по соглашению сторон. Это допускается, если сотрудник, например:

  • будет работать на малом предприятии с численностью до 35 человек (на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания до 20 человек);
  • является пенсионером по возрасту и т. д.

Полный перечень ситуаций, в которых организация должна или может заключить срочный трудовой договор, указан в статье 59 Трудового кодекса РФ и приведен в таблице.

Срок срочного трудового договора*

Максимальный срок срочного трудового договора не более пяти лет, а минимальный законодательством не установлен.* Это следует из положений статьи 58 Трудового кодекса РФ.

При этом окончание срока трудового договора может быть определено:*

  • конкретной датой;
  • наступлением определенного события (завершением работ по договору, окончанием сезона, выходом отсутствующего сотрудника, для временного замещения которого был принят на работу сотрудник-срочник).

Такой порядок предусмотрен в статье 79 Трудового кодекса РФ.

 

Прекращение срочного трудового договора*

Срочный трудовой договор прекращается в связи с окончанием его срока, то есть с наступлением определенной даты или события, указанных в договоре. Об этом говорится в статье 79 Трудового кодекса РФ.

 

3. Ответы: Как рассчитать компенсацию отпускных при увольнении: из расчета 2,33 или 2 дня за месяц. Сотрудник принят по срочному трудовому договору на время отпуска основного сотрудника. Продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней

Ответ на этот вопрос зависит от того, как определен срок окончания трудового договора.

Если срок окончания договора определен конкретной календарной датой (последним днем отпуска основного сотрудника), то в силу прямого указания закона сотрудник, принятый на 28 дней, получит компенсацию из расчета 2 рабочих дня за месяц* (ч. 1 ст. 291 ТК РФ, п. 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169).

Если же срок окончания договора определен событием, например, до выхода на работу основного сотрудника, то компенсация будет определена в общем случае из расчета 2,33 календарных дня отпуска* (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).

Из ответа «В каких случаях отпуск можно заменить денежной компенсацией»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль