НДС при реализации изготовленных книг в типографии

416

Вопрос

Должен ли начисляться НДС и по какой ставке (если должен) при реализации изготовленных книг (учебные пособия) в типографии (авторство книг принадлежит бюджетному учреждению)? Как определить цену реализации (из чего она должна сложиться)?

Ответ

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ реализация товаров (книг, учебных пособий) признается объектом обложения НДС. В соответствии с пунктом 2 статьи 164 НК РФ реализация книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой облагается НДС по ставке 10 процентов. К ним, в частности, относится Конкретные виды такой продукции указаны в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41. В соответствии с этим перечнем НДС по ставке 10 процентов облагаются книги и брошюры, которые по Общероссийскому классификатору продукции относятся к подклассу, имеющему код 95 3000. Следовательно, если в данной ситуации реализуются книги (учебные пособия) которые указаны в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ № 41 (по Общероссийскому классификатору относятся к подклассу, имеющему код 95 3000), то НДС учреждение должно начислить по ставке 10 процентов. Соответствие продаваемых книг (учебных пособий) тем видам, что приведены в перечне, должна подтвердить Роспечать, выдав справку. В случае же если реализуются книги (учебные пособия) не  указаны в перечне используйте ставку НДС 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). Цену реализации книг (учебных пособий) учреждение должно определить самостоятельно (включив в цену себестоимость книг, доход от реализации и т.д.), так как нормативная база не содержит утвержденного порядка формирования цены.

 

1. Рекомендация: Как отразить при налогообложении реализацию материальных запасов

ОСНО: НДС

Выручка от продажи материальных запасов облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Подробнее об этом см. Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг).*

 

2. Рекомендация: Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг)

Реализация товаров (работ, услуг) на территории России признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Товары (работы, услуги) считаются реализованными, если право собственности на них переходит от продавца к покупателю (право собственности на результаты выполненных работ (оказанных услуг) переходит от исполнителя к заказчику) (п. 1 ст. 39 НК РФ).*

Налоговая база

86.12252 (7)

При реализации товаров (работ, услуг) налоговой базой по НДС признается выручка. Размер выручки определяйте исходя из всех доходов учреждения, связанных с расчетами по оплате этих товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 153 НК РФ). Более подробно об этом см. Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг).

В общем случае выручку от реализации товаров (работ, услуг) рассчитывайте исходя из тех цен, которые установлены в договоре с покупателем (заказчиком). Считается, что эти цены соответствуют рыночным (п. 1 и 3 ст. 105.3 НК РФ). Однако в некоторых случаях налоговые инспекторы могут проверить, соответствуют ли указанные в договоре цены рыночным. Подробнее об этом см. Как проводится проверка правильности ценообразования для целей налогообложения.

 

3. Ситуация: В каких случаях можно применять ставку НДС 10 процентов при реализации книжной продукции

Ответ на этот вопрос зависит от вида книжной продукции и от способа ее распространения.

Товары, операции по реализации которых облагаются НДС по ставке 10 процентов, определены в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относится книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой (за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера). Конкретные виды такой продукции указаны в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41. В соответствии с этим перечнем НДС по ставке 10 процентов облагаются книги и брошюры, которые по Общероссийскому классификатору продукции относятся к подклассу, имеющему код 95 3000.*

В частности, к таким видам книжной продукции, относятся:

  • литература по жилищно-коммунальному хозяйству (код 95 3740);
  • литература по строительству (код 95 3730);
  • литература по здравоохранению и медицине (код 95 3710);
  • литература по физической культуре и спорту (код 95 3720);
  • литература по лесному, охотничьему и рыбному хозяйству (код 95 3630).

Соответствие продаваемой книжной продукции тем видам, что приведены в перечне, должна подтвердить Роспечать, выдав справку* (п. 2 примечаний к перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41). Таким образом, если организация имеет соответствующую справку Роспечати, НДС платите по ставке 10 процентов. В противном случае используйте ставку НДС 18 процентов* (п. 3 ст. 164 НК РФ). Аналогичной позиции придерживаются контролирующие ведомства* (см., например, письма Минфина России от 22 ноября 2011 г. № 03-07-14/113, УФНС России по г. Москве от 20 октября 2004 г. № 24-11/68947).

При реализации книжной продукции, распространяемой в электронном виде, НДС нужно начислять по ставке 18 процентов. Даже если речь идет о книгах и брошюрах, связанных с образованием, наукой и культурой. Это следует из положений абзаца 5примечания 1 к перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41, и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-07-11/213.

Из рекомендации «Когда применяется ставка НДС 10 процентов»

 

4. Статья: Изготовление продукции

Для учета операций по формированию себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг предназначен счет 0 109 00 000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг». Также на счете учитываются издержки обращения – сумма затрат, произведенных учреждением в результате реализации товаров, в том числе в процессе продвижения товаров на рынке.

В соответствии с Инструкцией № 157 все затраты подразделяются на прямые и накладные. При этом прямые затраты непосредственно относятся на себестоимость изготовления единицы готовой продукции, выполнения работы, оказания услуги.*

Накладные расходы распределяют по выбранному учреждением показателю, который характеризует результаты его деятельности. Распределение можно делать пропорционально прямым затратам на оплату труда, материальным затратам, иным прямым затратам, объему выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Из состава накладных расходов выделяются в отдельную категорию так называемые общехозяйственные. Общехозяйственные расходы бюджетного учреждения, произведенные за отчетный период (месяц), согласно утвержденной учреждением учетной политике, относятся на себестоимость реализованной готовой продукции, оказанных работ, услуг. Учреждение может вовсе не распределять общехозяйственные расходы, тогда суммы списываются на увеличение расходов текущего финансового года. Выбранный вариант учета следует прописать в учетной политике учреждения.

Отметим также, что способ калькулирования себестоимости единицы продукции (объема работы, услуги) и метод распределения накладных расходов, как правило, определяются учреждением самостоятельно. Однако метод распределения затрат может быть установлен органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя. Для раскрытия информации о суммах, потраченных на изготовление готовой продукции (выполнение работ, услуг), учреждение вправе предусмотреть в составе рабочего плана счетов дополнительные аналитические коды к соответствующему синтетическому счету. Все это должно быть отражено в учетной политике.

 

БЮДЖЕТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ. ГОДОВОЙ ОТЧЕТ — 2013

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль