Заключение контрактов, оплачиваемых за счет внебюджетных средств

223

Вопрос

Должны ли договоры на оказание услуг, выполнение работ, поставку товаров в рамках приносящей доход деятельности заключаться бюджетным учреждением в соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области № 535-П от 23.12.2013 г ..( п.3) или это Постановление касается только закупок за счет бюджетных средств?

Ответ

Нет, вышеназванный НПА неприменим для установления авансовых платежей при заключении контрактов бюджетными учреждениями, так как разъяснения, данные в пункте 3 Постановления № 535-П от 23.12.2013г. относятся только к получателям бюджетных средств(казенным учреждениям и органам власти).

 

При заключении контрактов за счет субсидии, выделяемой из областного бюджета, бюджетные учреждения должны руководствоваться пунктом 4 Постановления Правительства Челябинской области от 22.12.2010 г. N 361-П "О порядке предоставления субсидий областным бюджетным и областным автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания». Это является одним из условий предоставления субсидий.

О том, что контракты, оплачиваемые за счет внебюджетных средств, следует заключать с учетом данного Постановления, законодательство не разъясняет.

 

1. Постановление Правительства Челябинской области от 23.12.2013 N 535-П

«О мерах по реализации Закона Челябинской области "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»

«3. Установить, что получатели средств областного бюджета при заключении государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг* для обеспечения государственных нужд (далее именуются - контракты) в пределах доведенных им в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств вправе предусматривать авансовые платежи с последующей оплатой денежных обязательств, возникающих по контрактам, после подтверждения поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, предусмотренных данными контрактами:

 

6. Предоставление субсидий областным бюджетным и областным автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания осуществляется на основании соглашения, заключенного ими с органом исполнительной власти Челябинской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждения, в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 22.12.2010 г. N 361-П "О порядке предоставления субсидий областным бюджетным и областным автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания".

Предоставление областным бюджетным и областным автономным учреждениям субсидий на иные цели в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации осуществляется в соответствии с порядками, установленными Правительством Челябинской области, и на основании соглашения, заключенного ими с органом исполнительной власти, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждения.

Органам исполнительной власти Челябинской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя областных бюджетных и областных автономных учреждений, при заключении соглашения, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, в качестве условия предоставления субсидии предусматривать обязательства областных бюджетных и областных автономных учреждений по установлению авансовых платежей при заключении договоров (контрактов) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в размерах, предусмотренных постановлением Правительства Челябинской области от 22.12.2010 г. N 361-П "О порядке предоставления субсидий областным бюджетным и областным автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания".»*

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 22.12.2010 № 361-П

«О порядке предоставления субсидий областным бюджетным и областным автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания (с изменениями на 25 июля 2013 года)»

«4. Субсидии областному учреждению предоставляются при условии:

при заключении договоров на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг (далее именуются – договоры) предусматривать авансовые платежи с последующей оплатой денежных обязательств, возникающих по договорам, после подтверждения поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, предусмотренных данными договорами:*

в размере до 100 процентов суммы договора - по договорам об оказании услуг связи, о подписке на печатные издания и об их приобретении, о почтовых отправлениях, о приобретении авиационных, железнодорожных и других билетов для проезда транспортом, об обучении на курсах повышения квалификации, о взносах за участие в конференциях и семинарах, о проживании в гостиницах в период командировок, по договорам на оказание транспортных услуг, по договорам обязательного страхования жизни, здоровья, имущества и гражданской ответственности владельцев транспортных средств, по договорам на приобретение продуктов питания, расходов по уплате государственной пошлины за совершение нотариальных действий, за государственную регистрацию и иные юридические действия, за государственный технический осмотр транспортных средств, по договорам на оплату услуг по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи, по договорам на оплату услуг по организации участия в мероприятиях (состязаниях) российского и международного уровня, в том числе по организации питания участников мероприятий (состязаний);

в размере до 30 процентов суммы договора - по остальным договорам;»

3. Статья: Лимиты авансовых платежей

Получатели средств федерального бюджета при заключении договоров (контрактов) на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг в пределах доведенных им в установленном порядке соответствующих лимитов бюджетных обязательств вправе предусмотреть авансовые платежи с учетом положений пункта 17 постановления Правительства РФ от 10 декабря 2012 г. № 1272 «О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов"».

Обратите внимание: на федеральные бюджетные учреждения данная норма не распространяется.*

Также отметим, что субъектом РФ могут быть установлены ограничения сумм авансовых платежей по договорам, которые заключают бюджетные учреждения и оплачивают их за счет средств бюджета субъекта РФ.* Например, размеры авансовых платежей по договорам, заключаемым государственными бюджетными учреждениями города Москвы, перешедшими на финансовое обеспечение в форме субсидий на выполнение государственного задания, установлены пунктом 1 постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. № 1229-ПП «Об авансовых платежах, совершаемых за счет средств бюджета города Москвы» (п. 3 постановления № 1229-ПП).

Книга: «Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях – 2013»

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль