Выходное пособие при восстановлении на работе уволенного сотрудника

215

Вопрос

Государственный служащий уволен по сокращению штатов. При увольнении ему выплачена Компенсация по основаниям пункта 9 статьи 31 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в размере 4-месячного денежного содержания). по решению суда вышеуказанный госслужащий был восстановлен на прежнее место работы. Далее судебная тяжба длилась более года, при этом госслужащий работал на прежнем месте, получал заработную плату. В итоге работник выиграл все суды. И Управлению предъявлено к выплате работнику через органы Федерального казначейства 60,0 тыс.руб. Вопрос: а как быть с выплаченной компенсацией в размере 4-месячного денежного содержания?

Ответ

Выходное пособие, в случае если оно было выплачено сотруднику ранее в связи с увольнением, подлежит зачету при начислении зарплаты за период вынужденного прогула.

 

1. Рекомендация: Как рассчитать зарплату сотрудника, восстановленного на работе

Выплаты при восстановлении

Время отсутствия сотрудника на работе (с момента незаконного увольнения до восстановления в должности) считается вынужденным прогулом. За этот период организация обязана:
начислить сотруднику среднюю зарплату (при незаконном увольнении);
– возместить разницу в зарплате, возникшую из-за того, что ему пришлось выполнять нижеоплачиваемую работу (при незаконном переводе).

Также суд может обязать организацию компенсировать незаконно уволенному сотруднику моральный вред.

Об этом сказано в абзаце 14 части 1 статьи 21, статье 394 Трудового кодекса РФ.

Среднюю зарплату рассчитайте исходя из выплат, начисленных сотруднику за 12 календарных месяцев, предшествующих моменту увольнения (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 62 постановления Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Суд может самостоятельно рассчитать сумму средней зарплаты (на основании справки о зарплате, запрошенной у организации) и указать ее в своем решении (определение Верховного суда РФ от 5 сентября 2003 г. № 53-Г03-25).

Следует учитывать, что выходное пособие, в случае если оно было выплачено сотруднику ранее в связи с увольнением, подлежит зачету при начислении зарплаты за период вынужденного прогула* (п. 62 постановления Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

 

2. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 23 июля 2012 г. № 33-10113/2012

«Определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 13 февраля 2012 г. решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 20 декабря 2011 г. в части взыскания заработной платы за время вынужденного прогула отменено, дело направлено на новое рассмотрение. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

При новом рассмотрении, истец поддержал исковые требования о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в сумме 190.028 руб. 02 коп.

Решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 26 апреля 2012 г. в удовлетворении исковых требований Т. отказано.

Т. в апелляционной жалобе просит отменить решение суда от 26 апреля 2012 г. как незаконное и необоснованное, вынести по делу новое решение об удовлетворении исковых требований.

Изучив материалы дела, заслушав мнение явившихся участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, между истцом и ответчиком был заключен служебный контракт N <...> от <дата> на неопределенный срок.

Приказом Балтийской таможни N <...> от <дата> истец был уволен <дата> с государственной гражданской службы в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ.

Решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, которое в этой части оставлено без изменения судебной коллегией по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда, были удовлетворены исковые требования Т. о признании ***

Согласно расчету, представленному ответчиком, заработная плата Т. за время вынужденного прогула за период с <дата> по <дата> составляет 190.028 руб. 02 коп. расчет является правильным и математически верным.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, на основании приказа N <...> об увольнении Т. от <дата>, Т. при увольнении была выплачена компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания в размере 76.257 руб. 10 коп. и единовременное пособие при увольнении в размере 18 окладов месячного денежного содержания в размере 120.456 руб.

В соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

На основании ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.

Руководствуясь принципом единообразия судебной практики судебная коллегия принимает во внимание разъяснения, данные в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" о том, что при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что истцу при увольнении было выплачено 196.713 руб. 10 коп., которые подлежат зачету при расчете размера возмещения за время вынужденного прогула. *

В данном случае, поскольку правовая природа денежной компенсации при увольнении государственному служащему аналогична выходному пособию, выплачиваемому при увольнении по сокращению численности или штата работников в порядке требований трудового законодательства, законодательство не предусматривает возможности получения лицом двойной оплаты по одному и тому же основанию (в том числе и времени вынужденного прогула), выплаты, причитающиеся истцу в связи с увольнением из органов таможенной службы по сокращению штата носят такую же компенсационную природу, как и компенсация за время вынужденного прогула, то есть направлены на возмещение работнику утраченного заработка, судебная коллегия отвергает доводы апелляционной жалобы о том, что выплаченная истцу при увольнении компенсация не подлежит зачету.

Иные доводы кассационной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к оспариванию оценки доводов и доказательств, приведенных судом в обоснование своих выводов.

На основании изложенного, судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение, полно и правильно установлены и оценены обстоятельства дела, применены нормы материального права, подлежащие применению, и не допущено нарушений процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль